В чебоксарских школах установят 45 тыс экологичных светильников

К декабрю этого года в 60 учреждениях образования Чебоксар заменят более 45 тысяч светильников. Вместо ультрафиолетовых установят экологические и безопасные светодиодные.

 Об этом сегодня сообщили на совещании в столичной администрации. 

Городские власти намерены заключить контракт на семь лет с компанией "Газпромбанк Лизинг". Его сумма превышает двести миллионов рублей. 

- Мы не банально заложили 240 миллионов рублей в бюджет города на закупку и замену светильников, мы планируем получить экономию затрат на потребление электроэнергии за ближайшие семь лет, - подчеркнул столичный смти-менеджер Алексей Ладыков. А это как раз около 240 миллионов рублей. И за эти деньги произвести расчет за светильники.

По словам заместителя главы администрации Чебоксар Ольги Чепрасовой, все новые светильники - отечественного производства. Они не содержат ультрафиолета, а значит - не портят зрение. Их не нужно будет утилизировать, ведь современные приборы экологически безопасны.

Чуть позже - в феврале следующего года современные светильники планируется повесить в одиннадцати учреждениях культуры города. Всего - около 30 тысяч приборов освещения.

Также в планах заменить около двух тысяч светильников в учреждениях спорта.