В чебоксарских детских садах успешно реализуется проект «Папины уроки»

Они учатся управлять штурвалом самолёта, печь хуплу, создавать военную технику. В чебоксарском детском саду №185 реализуется проект "Папины уроки". Он уже признан успешным и внедряется во все дошкольные учреждения города.

У Ивана Иванова - сын и три дочки. В хоккей он с удовольствием играет не только с семьей. В детском саду его всегда ждут будущие настоящие мужчины.

- Вперед нашу страну кто может повести - это только наши дети, которые являются нашими основными двигателями, - рассказал участник проекта "Папины уроки" детского сада 185 г. Чебоксары Иван Иванов

Благодаря проекту "Папины уроки" отцы рассказывают малышам о своих увлечениях, знакомят с профессией и в то же время сами с удовольствием окунаются в атмосферу детства, игрушек и звонкого шума восторженных голосов.

- Каждый ребенок ждет, чтобы именно его папа был рядышком и рассказал о своей профессии или же рассказал что он может делать лучше всего, - рассказала воспитатель детского сада №185 г. Чебоксары Алевтина Ефимова.

- Папы всегда дают ощущение защищенности и мужественности у мальчиков и уверенности в уникальности своей у девочек. Когда папы приходят на эти уроки, и мальчикам, и девочкам они говорят - мне нравится что ты делаешь, у тебя отлично получается! Тем самым повышают самооценку детей и уверенность в своих собственных силах, - рассказала психолог детского сада 185 г. Чебоксары Ольга Леонтьева.

Так, например, девочки наряду с мальчиками интересуются военной техникой, активно лепят танки из пластилина, а мальчишки с большим удовольствием пекут хуплу, щедро накладывая в пирог начинку.

В первый раз на "Папиных уроках" ребята узнают и пробуют многое. Например, под чётким руководством настоящего пилота управляют штурвалом самолёта, мечтают стать лётчиками и стюардессами.

- Нашему проекту "Папины уроки" уже 5 лет. И нас очень радует, что с каждым годом пап, желающих принять участие в этом проекте, становится всё больше,- рассказала заведующая детским садом 185 г. Чебоксары Галина Козлова.

Проектом "Папины уроки" заинтересовались в чебоксарском отделении "Союза женщин Чувашии". Успешную практику 185 детского сада решили внедрить во всех столичных садах. В преддверии 23 февраля в дошкольных учреждениях города стартовал марафон "Папина школа".

Ирина Ромадова, Екатерина Янгалакова