В чебоксарские школьники вместе с депутатом Госдумы поговорили о чести и патриотизме

Масштабный всероссийский проект - цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном" набирает обороты в школах. С этих уроков начинается каждая новая неделя в учебных заведениях.

Сегодня классный час был посвящен предстоящему Дню отца - его будут праздновать в это воскресенье. В разговоре о насущном принимают участие и гости. Так, сегодня в лицее №4 с ребятами общалась депутат Госдумы Алла Салаева.  

Каждый раз на таких уроках поднимаются темы, волнующие современных ребят. Самые актуальные на сегодня. Основные, это, конечно, патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность. Сегодня Алла Салаева предложила ребятам порассуждать на тему "Отчество от слова "отец". На встречу пригласили учеников 8-9 классов лицея. Что такое честь и бесчестие? Или нравственный выбор и подлинный патриотизм? Эти и другие вопросы депутат Госдумы рассмотрела на примере повести Пушкина "Капитанская дочка". Школьники приняли активное участие в обсуждении, пришли на урок и папы, которым также было интересно послушать дебаты.

- Мы с ребятами проговорили, какими качествами должен обладать мужчина для того, чтобы быть достойным гражданином нашей страны, любить искренне свою родину, защищать ее в те моменты, когда это требуется, - рассказала депутат Госдумы России Алла Салаева.

- Мне как папе было интересно посмотреть на них, потому что они высказывают разные точки зрения, соответственно, обогащают и меня в деле воспитания моих детей, я много для себя почерпнул из этих дебатов, - рассказал папа учеников лицея №4 Сергей Сергеев.