В Чебоксарах завершилась неделя профориентации

На протяжении 5 дней старшеклассников и их родителей, педагогов школ знакомили с факультетами Чувашского государственного университета.

- Неделя профориентации - это не просто экскурсия по университету. Это возможность в лабораториях, самим решить задачу, например, собрать схему под руководством наших преподавателей, сотрудников и студентов старших курсов. Это возможность поговорить с тем, кто их чуть старше, но уже являются студентами Чувашского госуниверситета и получить объективную информацию из "первых уст", - рассказал ректор ЧГУ им.И.Н.Ульянова Андрей Александров.

Кроме этого, в рамках недели профориентации был проведен брифинг с участием министра образования и ректоров ведущих ВУЗов Чувашии. Говорили о многом: как привлечь выпускников в региональные университеты. Что нужно сделать, чтобы будущий студент выбрал "правильную" для себя профессию? Обсудили и острые вопросы. 

- В частности, это и утечка кадров, и те меры, которые необходимо принять для того, чтобы удержать и привести в реальный сектор экономики наших выпускников.  Для этого разработан интересный инструмент - это учебно-производственные классы. Уже запланировано открытие 411 таких классов по всей республике, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.