В Чебоксарах за год детей, ожидающих места в детсад, стало на 40% меньше

Сколько малышей пойдут в детские сады Чебоксар в этом году? И почему в некоторых садиках мест для всех желающих не хватает, а другие загружены не полностью? Эти вопросы обсудили в столичной администрации. 

125 чебоксарских детских садов посещает больше 38 тысяч детей. В очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении - 8,5 тысяч малышей. Это почти на 40 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. В некоторых детсадах возникла проблема неукомлектованности. Из-за отсутствие мест в садиках, расположенных близко к дому, родители решают не подавать заявление в другие дошкольные учреждения, а просто ждать своей очереди. Такая проблема есть в районе агрегатного завода, в микрорайоне Кувшинка и юго-западной части города. 

 - Буквально года 3 назад у нас таких детских садов не было и все они были перегружены и стояла огромная очередь. На сегодняшний день судя по слайду  больше 10 детских садов имеют загрузку 70-80%. Мы понимаем, что родители ожидают строительство детского сада около дома, работу в этом направлении ведем, но всегда это получается, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Всем малышам старше 2,5 лет, не попавшим в детские сады по месту жительства, предлагаются места в других садиках города. В Чебоксарах такой возможностью воспользовались уже больше 300 родителей. Документы на поступление ребенка в дошкольное учреждение можно подать в период с 1 июня по 1 сентября. 

 - С учетом создавшейся эпидемиологической обстановки в городе Чебоксары функционируют 33 дошкольных образовательных учреждений в режиме дежурных групп. Прием детей в дежурные группы осуществляется при наличии справки от работодателя на родителей воспитанников, приступившие к трудовой деятельности. И при обязательном наличии справки о здоровье ребенка и отсутствия контакта с инфекционными больными, - рассказал начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

На 2020-2021 годы в Чебоксарах запланировано строительство 6 детских садов. Они обеспечат 1120 новых мест для юных горожан. 

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов