В Чебоксарах за 11 млн рублей модернизировали детскую художественную школу

Заходишь в художественную школу и попадаешь в настоящую творческую лабораторию. По всему коридору расположены мастерские со стеклянными перегородками. Здесь у юных творцов проходят уроки.

Одни рисуют на мольберте, другие - лепят из пластилина или вышивают чувашские узоры. Расти в обновленном творческом пространстве - настоящее счастье. 

Ремонт здесь был долгожданным, здание ни разу не обновлялась с 1995 года. Всего на реконструкцию ушло более 11 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального и республиканского бюджетов.

- В рамках капитального ремонта у нас все поменялось практически. Это и система электроснабжения, система водоотведения, водоснабжения, система отопления, канализации, сигнализации. Естественно, покрасили все стены в помещении, пол полностью поменялся, потолок обновился, - рассказал  директор Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева, Андрей Садюков.

После капитального ремонта в кабинетах появились новая мебель и современное оборудование. Внедрили здесь и цифровые технологии. Так у каждой мастерской - имя известного художника. Достаточно лишь навести камеру на QR-код и перед глазами появится весь творческий путь мастера. Эту художественную школу посещают около 400 детей. Для ребят стараются создавать новые интересные направления. Теперь заниматься здесь, говорят воспитанники и преподаватели - одно удовольствие. 

- Мы ходим по кабинетам, коридорам и не верим, что это наша школа. Она стала очень яркой, светлой, уютной, - сказала  преподаватель Чебоксарской детской художественной школы, Ольга Федотова.

Здесь все пронизано творчеством. На стенах - работы народного художника Чувашии Элли Юрьева, в честь которого названа школа. А девиз живописца: "Спеши творить добро!" звучит сегодня как напутствие для тех, кто стремится сделать этот мир лучше. 

Дарья Петрова, Виктор Степанов