В Чебоксарах впервые состоялся "Большой родительский совет"

На площадке Дворца детского и юношеского творчества собрались представители родительских советов всех дошкольных и общеобразовательных учреждений. На форуме обсудили основные направления совместной работы.  

"Большой родительский совет" создан по инициативе активных родителей год назад. Общественное движение призвано поддерживать семьи с детьми и культивировать истинные ценности. По инициативе совета 25 октября в республике пройдет первый официальный День Отца. В связи с этим уже запущены два конкурса - "Отцы богатыри"  и "Папа года".

- "Папа года" среди отцов нашего города школ и детских садиков, которые должны показать своим примером вот насколько они ответственные родители, насколько они ответственные отцы и понимают, что они своим поведением, своими делами воспитывают своих детей, - рассказал сопредседатель "Большого родительского совета" Олег Волков.

Следующий год в республике будет посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, и организаторы совета рассчитывают на поддержку родителей в патриотическом воспитании.   

- Сейчас мы хотим подтянуть в том числе и родителей отцов, для того, чтобы они на собственном примере участвовали в каких-то внеурочных мероприятиях, участвовали, может быть, в классных занятиях , уроках, и рассказывали про Сурский и Казанский рубеж, приводили, соответственно, какие-то отрывки из воспоминаний, и полностью погрузились в эту тему, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Кроме этого  в плане совместной работы родителей и педагогов - регулярное проведение в школах классных родительских часов, где мамы и папы учеников будут говорить о важном и интересном. 

 

Дарья Паскарюк, Семен Антонов