В Чебоксарах в следующем году начнется ремонт школы №23

Она может попасть в федеральную программу капремонта образовательных учреждений. Проектно-сметная документация готова, пройдены экспертизы. На проведение всех работ необходимо более 100 млн рублей.

Здание 1961 года постройки износилось более чем на 50%, и никогда не видело серьезного обновления. Уже подана заявка на участие учебного заведения в федеральной программе капремонта образовательных учреждений. Здесь нужно менять инженерные коммуникации: систему электро -  и  водоснабжения, отопления. Также необходимо обновить часть обветшавших конструкций. Особое внимание директор Марина Уварова обратила на состояние ступеней на аварийном выходе из школы, которые находятся полуразрушенном виде, а само крыльцо постепенно проваливается в грунт. 

- Ремонт долгожданный, ремонт который необходимо своевременно сделать  и на моем веку, то есть порядка нескольких десятков лет, таких ремонтов не было. Поэтому естественно мы рады, что такое ремонт будет произведен. Рады родители, рады дети, все действительно ждут этого ремонта и хотят учиться и работать в обновленной школе, - рассказала директор школы №23 Марина Уварова

Программа большого школьного ремонта масштабная и затронет более полутора тысяч учебных заведений по всей стране, рассказала депутат Госдумы Алена Аршинова во время посещения 23-й школы. Модернизируют не только учебные классы, но и пищеблоки, и спортивные площадки, поменяют устаревшее оборудование.

- За большим капремонтом мы будем присматривать вместе с экспертами и родительским сообществом. Наша задача до 2026 года отремонтировать все школы, которые в этом нуждаются, причем  «под ключ». Нам важно, чтобы родители и ученики сразу увидели, что в школе всё поменялось. Это касается антитеррористической безопасности, спортивных помещений, благоустройства, увеличения количества полезных площадей не только для учеников, но и для учителей, - рассказала депутат Госдумы РФ Алёна Аршинова.

Сейчас в 23-ей школе учатся еще и ребята из соседней 30-ой, пока та находится в ремонте. В этих же стенах долгожданное обновление начнется во время следующих летних каникул.

 

Михаил Нагоркин, Димитрий Макаров