В Чебоксарах ученики медицинского класса школы №31 проходят практику в настоящей операционной

В чебоксарских школах в настоящее время более 90 профильных классов. Занятия в них проходят с выходом на предприятия города.

Например, ученики 24 - ой  отправляются на практику в лаборатории  Электромеханического колледжа и на Электроаппаратный завод. А десятиклассники медицинского класса школы № 31 и вовсе делятся с родителями  планами, что сегодня у них после второго урока настоящая хирургическая операция.

Одна из операционных Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования превратилась в школьный класс. Конечно, большинство учеников будет наблюдать за ходом манипуляций хирургов дистанционно, следя за событиями в прямом эфире на большом экране. Но нескольким смельчакам предоставился шанс увидеть, как все устроено не в медицинских сериалах, а по-настоящему. 

- Очень хочется посмотреть и узнать, как выглядит кухня изнутри, чтобы понять для себя мое это или может быть нужно еще подумать, - рассказал ученик 10 А класса с медицинским уклоном 31 школа города Чебоксары Александр Долинский.

Операцию, одну из сорока из запланированных  в центре,  проводит главный врач Николай Николаев. Он сам тоже сделал первые шаги в профессию, когда был ровесником этих ребят. 

- Первую медицинскую практику я еще получил будучи в 10-м классе. То есть во время летних каникул приходил в качестве санитара и помогал медицинским сестрам, - рассказал главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары) Николай Николаев.

Медицинское профильное направление в  столичных школах появилось еще в 90-е годы прошлого века.  

- 31 школа имеет хорошие традиции и корни здесь, в сотрудничестве с медицинским факультетом Чувашского государственного университета и медицинским колледжем. В 31 школе ученики прошлого года более 80 процентов поступили на медфак, для нас это показатель того, что профильные классы - это правильное направление для выбора будущей профессии, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Сухая теория - это в 21 веке не вариант. Познакомится с будущей профессии на практике - значит приобрести навыки, которые помогут спасти жизнь. И на этом уроке школьники познакомились с азами оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде. Анжела - имя медицинского робота. Инструкции от медиков наглядные, и каждый может испытать свои силы и попрактиковаться. Ведь в критический момент важно не растеряться и знать, что делать, даже если врача рядом нет.

Две минуты, правильно сделанное искусственное дыхание, и Анжела открывает глаза, значит, будет жить.

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров