В Чебоксарах участницы проекта "Мама-предприниматель" постигают азы бизнеса

Участницы 5-дневного проекта "Мама-предприниматель" продолжают постигать азы предпринимательства и эффективного управления бизнесом.

Программа создана при при поддержке Центра Мой бизнес, республиканского бизнес-инкубатора и корпорации МСП. Во второй день женщины, планирующие открыть собственное дело, отправились на встречи с владельцами успешных компаний. 

Во второй день тренинга одна из трех групп мам-предпринимателей отправились на встречу с победительницей проекта прошлого года Марией Агафоновой. Это сегодня у Марии своя гончарная мастерская, а еще год назад она, как и её "ученицы", не знала, где взять финансы на развитие дела. Помогли мощная прокачка на проекте и победа в нём. На выигранные деньги Мария купила печь для обжига, что и стало ключевым звеном в открытии дела. Сейчас девушка успешно продает свои изделия и проводит мастер-классы по созданию керамики. 

 - Для девочек хочу дать совет: покупают не какую-то определенную вещь, а покупают именно у человека. Поэтому ,девочки, развивайте свой личный бренд, развивайтесь сами, развивайте свою семью и свое дело, - объяснила победительница проекта "Мама-предприниматель 2019" Мария Агафонова.

В прошлом году Наталья Дмитриева уже пытала счастье на проекте, но ее бизнес-идея так и осталась не реализованной. В этот раз, отмечает Наталья, на интенсиве произошла полная перезагрузка: поняла, что нужно выбрать сферу деятельности, близкую по духу. Выбор пал на кулинарию, ведь по профессии Наталья - технолог пищевого производства. В планах у Натальи Дмитриевой открыть кулинарную студию по проведению мастер-классов для детей.

 - Тот опыт, который я увидела здесь мне очень пригодится. Не надо бояться быть собой. Нужно продвигать и от души продавать людям. Также как ты хочешь, чтобы продавали тебе, - отметила участница проекта "Мама-Предприниматель" Наталья Дмитриева,.

Далее участницы описывают и разрабатывают бизнес-модель компании, в которой побывали. Это делается для того, чтобы девушки привыкли к публичному выступлению перед финалом конкурса. Следующим этапом образовательного проекта будет отработка собственной бизнес-идеи

 - Четвертый день мы планируем посвятить разработке личной презентации, они будут готовиться по личному проекту, писать защиту. А в пятницу финал, где соберутся уважаемые члены жюри и будут оценивать работу участниц, - рассказал сертифицированный тренер корпорации МСП Николай Кузьмин.

Проект "Мама-предприниматель" проходит в Чувашии уже 3 год. Победительница, традиционно, получит грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи. 

 


Анна Давыдова, Игорь Ульянов