В Чебоксарах стартовала акция "Собери ребенка в школу"

В Чебоксарах начался сбор школьных принадлежностей для детей, в чьих семьях нет возможности купить все необходимое самостоятельно.

Представители ТОСов и неравнодушные горожане уже начали приносить в региональную общественную приемную партии "Единая Россия" школьные рюкзаки, наполненные канцтоварами. 

Акция "Собери ребенка в школу" в Чебоксарах проходит ежегодно. В этом году она особенно актуальна, ведь многие семьи столкнулись с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса. В общественной приемной партии "Единая Россия" принимают спортивный инвентарь, школьную форму и канцелярские товары. 

- Мы принесли сейчас этот рюкзачок и в этом рюкзачке все, что необходимо для школьника. Посмотрите, пожалуйста, это пластилин, это пенал со школьными принадлежностями. Это краски, гуашь и тетради, - рассказала председатель ТОС "Уруковский" Елена Григорьева.

 - В данной ситуации, когда сложилось именно так, как есть сегодня, мы не могли остаться в стороне. Мы всегда рядом с нашими родителями, с нашими ребятишками, чтобы к школе они были готовы все, - рассказала председатель ТОС "Текстильщик" Эльвира Маркова.

Школьные принадлежности получат в первую очередь многодетные и малоимущие семьи. 

- Конечно же, мы отдаем приоритет тем, кто обратился в региональную общественную приемную. Есть такие обращения многодетных семей. Мы их рассматриваем, выезжаем на место и, конечно же, они получат эти школьные принадлежности и школьные ранцы, - разъяснил заместитель главы г. Чебоксары Николай Владимиров.

В прошлом году по всей стране было организовано 4 тысячи специальных пунктов приема школьных принадлежностей, и помощь получили около ста шестидесяти тысяч детей. 

Перед началом нового учебного года в Чебоксарах также проходит акция "Дорога к школе", в рамках которой народные избранники вместе с родителями проверяют безопасность дорог и пешеходных переходов. 

- Мы приглашаем активно родителей проверить, все ли безопасно. Потому что ко мне как к депутату Госдумы очень часто поступают жалобы на то, что дорога к школе у ребенка занимает какое-то время и она не совсем безопасна. Поэтому, конечно, все эти траектории нужно проверять, смотреть и, главное, устранять все нарушения к первому сентября, - рассказала депутат Государственной Думы, координатор проекта "Новая школа" Алена Аршинова.

 

Татьяна Самсонова, Владимир Синдеев