В Чебоксарах состоялся заключительный этап VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…»

Ее проводит Российский Православный университет святого Иоанна Богослова.

Русский язык, литература, история и обществознание. В этих четырех дисциплинах проверяют свои знания учащиеся 8-11 классов. Олимпиада «В начале было слово» включена в федеральный перечень, победители и призеры получают возможность получить льготы при поступлении во все учреждения высшего образования. В эти дни заключительный этап олимпиады проходит по всей стране. Количество участников превысило цифру в 10 тысяч человек. В Чебоксарах площадка организована не случайно – отборочный тур успешно прошло 120 школьников. Аудитории для проведения интеллектуального состязания предоставил Чебоксарский институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического института. Проверять работы будут в Москве. 

Именно гуманитарные предметы могут сформировать у подростков правильное отношение к окружающему миру, считают в православной церкви. Олимпиада «В начале было слово» нацелена на духовный рост участников, задания и вопросы заставляют выражать свою собственную позицию, давать оценку, анализировать. 

- Если нам удастся при помощи обычных школьных предметов помочь подростку сформировать позитивное отношение к окружающему миру, удастся помочь подростку осмыслить свою положительную роль в жизни общества, если мы научим его правильно пользоваться словом, знаниями, в созидательном ключе, мы, таким образом, достигаем главной цели школьного образования – мы помогаем человеку стать человеком. А для этого нужно придать жизни ребенка духовно-нравственное измерение. Потому что только духовные константы делают человека целеустремленным и непоколебимым в его добрых намерениях, - разъяснил председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Димитрий Нестеренко.

 

Зинаида Паршагина