В Чебоксарах состоялся первый тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников "Софиум"

В Чебоксарах прошел первый отборочный тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников "Софиум". Её запустили, чтобы повысить правовую культуру молодого поколения. Ученикам предстояло выполнить задания на тему избирательного права и избирательного процесса.

В 37 столичной школе собрались более сотни старшеклассников - это ученики 10 и 11 классов школ региона. Им предстояло решить 5 ситуационных задач, связанных с избирательным процессом, а также написать эссе на одну из предложенных тем. Каждый участник отборочного тура Всероссийского конкурса - это либо призер викторин и конкурсов по избирательному праву, либо победитель олимпиад по обществознанию и праву. 

- Избирательное право - это одно из самых интересных отраслей права, и я думаю, что мне будет довольно интересно писать задания, решать различные правовые кейсы, - рассказал ученик 10 класса лицея №3 Александр Кабанов.

- Это неклассические олимпиады по праву, в которых я давно принимаю участие, но это достаточно интересно, само по себе избирательное право - одно из сложнейших отраслей Российского законодательства, - отметила ученица 11 класса гимназии №1 Юлия Ксенофонтова.

Олимпиада для школьников "Софиум" проводится ежегодно, но впервые региональный этап разделили на 2 тура. Из всех учеников только 3 человека с наибольшим количеством баллов смогут пройти в следующий тур, а победитель сможет поучаствовать в финале, который пройдет в Москве.

- По итогам федерального уровня, если они станут победителями данного этапа, они помимо поощрительных наград получают возможность, точнее, дополнительные баллы для поступления в Московский государственный юридический университет имени Кутафина, - сообщила консультант центральной избирательной комиссии Чувашии Полина Изоркина.