В Чебоксарах состоялось долгожданное открытие лицея №4 после капремонта

В Чебоксарах после капитального ремонта открылся лицей №4. Ученики вернулись в обновлённый корпус с началом второй четверти. Хотя масштабные работы должны были завершить ещё к сентябрю.

Главный корпус 4-го лицея, по сути, отстроили заново. Капитальный ремонт затронул буквально каждый угол здания. Обновили фасад и крышу, заменили коммуникации, преобразились коридоры и классы, медицинский кабинет, столовая, актовый и спортивный залы. В помещениях появилась современная мебель и оборудование. 

- Школа стала светлой, теплой, и желание посмотреть каждый уголок есть не только у учеников, но и у учителей тоже, - рассказала учитель математики лицея №4 Ольга Дмитриева

Преображение учебного заведения оценили и ученики. Стены в коридорах теперь своего рода шпаргалки - на стендах информация о предстоящих олимпиадах и конкурсах, ЕГЭ и много полезного для детей. И даже фотографии российских лауреатов Нобелевской премии разных лет здесь не просто для общего развития, рассказывает директор лицея Наталия Коновалова. 

После капитального ремонта в лицее появился Центр детских инициатив, где ученики смогут создавать свои проекты. В новые кабинеты переехали школьный медиацентр и театральная студия. По словам самих школьников, учиться теперь стало гораздо интереснее. К слову, в обновлённый корпус после осенних каникул вернулись почти 850 учеников среднего и старшего звена. Во время капремонта уроки проходили в здании для начальных классов. К масштабному ремонту лицея приступили в апреле и должны были завершить к началу учебного года. Возникли сложности, работы затянулись почти на 7 месяцев.

- Постоянно осуществляли контроль, выходили на объект ещё в период строительства, поэтапно. Осуществлялся контроль и сроков выполнения работ, и качества выполнения, - сообщил прокурор Московского района г.Чебоксары Николай Осипов.

Здание 88-го года постройки. Преобразиться 4-му лицею помогла федеральная программа по капитальному ремонту школ. На масштабное обновление направили 192 с половиной миллионов рублей.

- Задачи, которые стоят они не замыкаются только на модернизации и капитальном ремонте. Они включают и содержательную часть - условия для наших детей, которые приходят в школу не только за знаниями, за учёбой, а в том числе, чтобы получить навыки. По большому счету, именно в школьные годы раскрывается ребенок, здесь пробует свои силы, талант, успех, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Модернизация образовательных учреждений в регионе продолжится. В следующем году масштабный ремонт дополнительно пройдет ещё в 22 школах республики.

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов