В Чебоксарах состоялась XX Всероссийская открытая национальная научная конференция молодежи и студентов

Сегодня в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошла юбилейная 20-ая Всероссийская открытая национальная научная конференция молодежи и студентов.

Интерес к ней всегда был высок со стороны участников, однако в этот раз их количество превзошло предыдущие годы: более 500 человек представили свои научно-исследовательские работы в 10 секциях. О самых интересных проектах расскажет Екатерина Храмкина. 

Пока конкуренты защищали свои работы, шестиклассник Денис Иванов согласился рассказать о своем изобретении нашей съемочной группе. Мальчик уже третий год увлекается радиоэлектроникой. Ставшие популярными в последнее время электрокары натолкнули юного инженера на мысль, почему бы не создать электросамолет? 

- Самолеты - это очень интересная вещь. И когда я узнал, что они сильно загрязняют нашу планету, то есть у них большие выбросы, я решил сделать макет электросамолета, который летает полностью на электричестве, - рассказал ученик школы №1 города Чебоксары Денис Иванов.

Так, Денис соорудил свою модель из фанеры и столярного клея, а иллюминатор выпилил из органического стекла. Со сложными деталями конструкции школьнику подсобил наставник, а привести самолет в движение помогли аккумуляторные батарейки. Теперь Денис надеется, что  когда-нибудь его проект сможет стать реальностью.

Создание биоразлагаемых пакетов, диагностика электродвигателей, развитие высотного строительства в России, польза и вред от микроволновки - это лишь малая часть тем, которые также были раскрыты юными учеными сегодня на конференции. Представить свои работы могли школьники с 5 по 11 класс, студенты вузов, а также работники организаций в возрасте до 25 лет. Самыми активными участниками стали студенты Политеха, отмечают организаторы.

- Мы провели акселерационную программу, где более 400 наших студентов прокачали свои компетенции в различных областях, и по результатам этого мероприятия было выработано более 60 проектов, которые сегодня студенты направляют на различные конкурсы, и сегодня они хотят закрепить за собой те ноу-хау, которые были выработаны в процессе этой конференции, - сообщил директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

В рамках конференции также прошли конкурсы "Медиа дебют" и "Дом будущего", где участники смогли пофантазировать, какими зданиями и строениями может пополниться мир в ближайшие годы.

 

Екатерина Храмкина, Святослав Петров