В Чебоксарах ремонтируют образовательные учреждения

В этом году в столице планируют обновить 20 объектов социальной сферы.

В 12-ой школе строители, к примеру, "хозяйничают" уже месяц. Дети еще в начале мая ушли на дистанционное обучение. У подрядчика появился один дополнительный месяц, чтобы успеть завершить все работы, ведь в октябре ребята должны сесть за парты. Здание 59-го года постройки требует немалых вложений. Ремонт школы обойдется почти в 30 млн млн рублей. Это только первый этап работ. В следующем году здесь займутся благоустройством прилегающей территории. Руководство школы признается: в первую очередь хотели бы заменить электропроводку и деревянные окна. Это две главные проблемные точки. 

- Капитального ремонта ждали долго. Я здесь 25 лет работа, за это время ни разу не менялись окна. В 2010-ом году обновили только фасадные окна. В кабинетах ничего не трогали, - рассказала директор школы №12 Елена Мочалова.

Ремонт полным ходом идет и в 28-ой столичной школе. Всего в этом году планируют привести в порядок 7 общеобразовательных учреждений, 11 детских садов и два оздоровительных лагеря. На работы из бюджетов разных уровней направили свыше семисот миллионов рублей. В этом году за тем, как трудятся строители, будут пристально следить специалисты технадзора и прокуратуры. 

- Опыт сотрудничества с чебоксарской прокуратурой позволяет выстраивать с подрядчиком более конструктивный диалог. Понимают, что это социальный объект и нужно все выполнить в срок и побыстрее. В этом деле прокуратура г.Чебоксары занимает жесткую позицию. В том числе по отношению к недобросовестным подрядчикам. Если будут задержки и срывы - мы будем обращаться в прокуратуру за помощью, - начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.