В Чебоксарах развивают педагогическое взаимодействие родителей и детсадов

В детских садах города Чебоксары с целью оказания психолого-педагогической, диагностической и методической помощи открывают консультационные пункты, центры сопровождения семей, игровой поддержки, службы ранней помощи.

Сотрудничество детского сада и семьи – необходимое условие успешного воспитания детей дошкольного возраста. Поэтому в столице развивают такие формы деятельности в детских садах, которые помогают своевременно разрешать вопросы воспитания и развития детей, повышать педагогическую компетентность родителей, налаживать доверительные отношения с семьями воспитанников, узнавать потребности молодых семей в вопросах воспитания детей.

- В детском саду № 16 г. Чебоксары много лет успешно организована работа в «Центре игровой поддержки», для детей не посещающих дошкольное учреждение. Большой интерес у родителей вызывают такие формы взаимодействия как проведение мастер-классов, игровых сеансов, развивающих занятий, детско-родительских тренингов. В «Центр игровой поддержки» дошкольники приходят вместе с родителями, которые с первых минут становятся активными участниками воспитательного процесса. Также, на базе ЦИПР создан консультационный пункт, где семьи воспитанников получают квалифицированную помощь от узких специалистов, - рассказали в управлении образования горадминистрации.

Фото: chebobraz.cap.ru