В Чебоксарах провели приемку 78 образовательных учреждений

123 детских сада, 62 школы и 2 учреждения дополнительного образования Чебоксар проверяют на готовность к новому учебному году.

Специальная комиссия инспектируют состояние классов, благоустройство территории, оснащение пищеблоков, но особое внимание уделяется обеспечению безопасности и соблюдению санитарных требований. Как сегодня проходила приемка в образовательных организациях в поселке Лапсары?

Начальная школа-детский сад в поселке Лапсары стала первой, куда заглянула специальная комиссия. Здание учебного заведения было построено в 1978 году. Сегодня здесь в 12 классах учатся более 340 детей. В этом году для пищеблока закупили новое оборудование.

- Главное направление учебного заведения - подготовить школу по пожарной безопасности, по антитеррористической защищенности. Все что могли, своими силами и силами родителей подготовили школу, - рассказала директор МБОУ «Начальная школа-детский сад» г.Чебоксары Надежда Елисеева.

Также особое внимание, как правило, уделяется подготовке к предстоящему отопительному сезону и соблюдению санитарно-гигиенических рекомендаций. Сотрудники управления образования, специалисты пожарного надзора, представители Росгвардии, Ростехнадзора, МВД и МЧС проверяют наличие огнетушителей, работу пожарной сигнализации, датчиков задымления, готовность эвакуационных выходов, работу металлодетекторов. Также комиссия оценивает проведенный ремонт. Уже принято 78 объектов образования.

- В ходе приемки комиссий в некоторых учреждениях были выявлены незначительные нарушения требований пожарной безопасности, которые были устранены после выявления недостатков, - рассказал старший инспектор отдела Главного управления МЧС России по Чувашии Евгений Родионов.

В этом году на подготовку образовательных учреждений Чебоксар к новому учебному году из бюджета всех уровней направлено порядка 980 млн руб. Комиссия планирует завершить все проверки к 20 августа. 

 

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров