В Чебоксарах прошел обучающий интенсив для одарённых школьников республики

Школьная программа становится обширнее. Усвоить большой объем информации всё труднее. Однако существуют эффективные методики, которые помогут понять сложные темы.

По инициативе Председателя комитета Государственной Думы Анатолия Аксакова и при поддержке Депутата Госовета Чувашии Владимира Лидермана в Чебоксарах прошел обучающий интенсив для одарённых школьников нашего региона. 

Пятидневный интенсив для 9 одаренных школьников Чувашии и 3 педагогов региона. В роли наставника - учитель-просветитель года национальной премии «Знание», автор учебника «Искусство. Основы инфографики» Алексей Ермолин. Ребята учились понимать информацию и переводить ее на доступный язык слов и образов. Помочь им в этот день вызвались министр образования республики Дмитрий Захаров и руководитель IT-кластера Чувашии Владимир Лидерман.

- Методика "Смыслографика" - это единственная в России методика создания презентаций, которая позволяет на госуровне, официально в школах преподавать этот предмет, по ФГОС написано, что нужно делать презентации, но не объясняется как. Педагоги не знают, как учить создавать презентации, но задачу задают, - рассказал учитель-новатор Алексей Ермолин.

Текст очень легко можно превратить в картинки, одаренная молодежь быстро ухватила эту мысль. На интенсиве обучали правилам взаимодействия в команде. Не забыли и о навыках публичных выступлений. Мы формируем гармонично развитых и социально - ответственных людей, подчеркнул Алексей Ермолин. 

- Интерактивный проект направлен в первую очередь на то, чтобы связать образование со многими дисциплинами и науками - философия, информатика, обществознание, - сообщил министр образования и молодежной политики ЧР Дмитрий Захаров.

- Собственно говоря, тот метод инфографики, смыслографики, как говорит Алексей, также преследует эти же цели - понять непонятное, ясно изложить это в виде презентаций, это как раз те умения, которыми должны обладать дети в 21 веке, - отметил председатель правления Ассоциации "IT-кластер ЧР" Владимир Лидерман.

Интенсив - первая часть масштабного фестиваля для школьников, который пройдёт в Чувашии предстоящей весной. Успешный опыт республики в сфере образования станет примером для других регионов.

 

Людмила Майкова, Вадим Владимиров