В Чебоксарах прошел мастер-класс для ядринских поваров

В школах республики прошли семинары-практикумы по организации горячего питания для поваров образовательных учреждений и комбинатов питания.

Один из них был организован на базе чебоксарской школы №45 для специалистов из Ядрина.

Больше тысячи поваров со всей республики обучились правильному использованию не только технологии приготовления завтраков и обедов, но и механизмов финансирования. Мастер класс на тему «Один день из жизни заведующего производства» на примере школы, показал, как правильно организовывать производство на пищеблоке для обеспечения горячим питанием учеников. Как отметили специалисты, в работе заведующего производства нет второстепенных вопросов, здесь всё взаимосвязано и значимо — начиная от контроля принимаемого сырья, заканчивая качеством выпускаемой продукции. Всем участникам мастер-классов еще раз напомнили о том, каким должен быть рацион школьника и почему необходимо придерживаться утвержденного Роспотребнадзором меню, а так же о новые санитарных требованиях в условиях пандемии. 

 - Мы сейчас работаем в сложных условиях связанных с коронавирусной инфекцией и поэтому нам нужно отдельно уделять внимания дополнительным санитарным правилам, которые необходимо выполнять, чтобы предотвратить распространения данного заболевания. Одна из задач - соблюдение 12-ти дневного меню и, конечно же, выпускать качественную продукцию в соответствии с нормами, - рассказала директор комбината школьного питания №2 Ольга Чернявина.

 

 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Михаил Солин