В Чебоксарах проходит муниципальный этап "Всероссийской Олимпиады школьников"

Получить дополнительные баллы при подаче документов в ВУЗ. Да и вовсе поступить без вступительных экзаменов. Такой приз ждет победителей "Всероссийской Олимпиады школьников".

Чтобы приблизиться к победе, необходимо пройти все этапы. Всего их 4. В Чебоксарах стартовал  второй — муниципальный этап. Он продлится до 17 декабря. Проверка знаний началась с биологии. Но, формат проведения отличался от предыдущих лет. 

Участники заметно волнуются и скорее хотят приступить к работе. Процесс проведения олимпиады схож с ЕГЭ: задания доставляются только в день "экзамена" в специальном пакете, за участниками следят наблюдатели, также каждое нарушение фиксирует камера. Но в этом году есть одна особенность. Из-за пандемии работы муниципального этапа учащиеся выполняют в своих школах. Все эпидемиологические меры соблюдены: ученикам измеряют температуру, обрабатывают руки, а в аудитории все находятся в масках. В классе участники сидят в зигзагообразном порядке по одному за партой с дистанцией в 1,5 метра.  Задания выполняют ребята разных возрастов, с 7 по 11 класс. Но такая разница  никого не пугает. Ведь  каждый из них тщательно готовился к этому конкурсу. 

- Подготовка к олимпиаде проходит плодотворно. К олимпиадам и конкурсам готовятся не только по предложенным заданиям, которые дает учитель, но и самостоятельно. Мы используем дополнительные ресурсы - даем дистанционные уроки, просмотр видео-разборов заданий. У учеников возникают вопросы, с которыми они могут обратиться к учителю в любой момент. Мы занимаемся и после уроков. Таким образом мы готовим учеников, - рассказала учитель биологии СОШ№1 Валентина Леонтьева.

Продемонстрировать свои знания школьники смогут по 22-м общеобразовательным предметам. Они выбирают одну или несколько дисциплин. Первая - биология. По словам Валентины Леонтьевой, этот предмет - один самых популярных на олимпиаде. На вопрос "Почему именно биология, ведь выбор разнообразен?", многие отвечают, что хотят связать свою жизнь с медициной.

- Я выбрал биологию, потому что в будущем я собираюсь стать медиком. Она мне понадобиться. Я уже решил 7 заданий. В целом я все знаю, пока что, - рассказал ученик 9А класса СОШ №1 Андрей Александров.

В прошлом году в олимпиаде приняли участие 10 тысяч школьников Чувашии. В финальный этап прошли 33 участника из Чебоксар. 11 из них заняли призовые места. 

- Город Чебоксары предоставляет большие возможности для наших школьников. Еще 5 лет назад мы ограничивали переход от школьного этапа к региональному определенным рейтингом, баллами. Например, дети не достигнув 70% своих баллов, они отсекались  и не шли на региональный этап. Мы убрали этот рейтинг, оставив  его на 50%-м пороге. Таким образом, у нас больше детей пробуют свои силы, - рассказал начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

Следующие испытания ждут призеров второго этапа на региональном уровне, а затем уже на самом главном - всероссийском. Победители последнего смогут получить не только дополнительные баллы при поступлении в ВУЗЫ, но и возможность поступить вовсе без экзаменов. Однако, ЕГЭ им все же сдавать придется. Участие в олимпиаде также дает победителям дополнительные баллы при получении стипендий и грантов. 

 

Екатерина Данилова, Семен Антонов