В Чебоксарах проходит челлендж «Завтрак с победителем»

Горячее питание в школах должно быть здоровым и сбалансированным. Так считают в столичной администрации, потому еще в декабре запустили в общеобразовательных учреждениях проект "Завтрак с победителем"

Суть челленджа в том, что своими рецептами завтраков, обедов и ужинов со сверстниками делятся титулованные юные спортсмены, отличники учебы. В качестве площадки для проведения  мастер-классов выбрали столичную 59-ую школу. Что нужно есть, чтобы заряда энергии хватало и на уроки, и на то, чтобы погонять мяч во дворе, расскажем в сюжете. 

Ученица столичной 59-й школы Екатерина Михайлова - член сборной республики по художественной гимнастике. Девочка с 4-ёх лет занимается этим видом спорта и постоянно ездит по соревнованиям. Чтобы зарядиться энергией с утра, завтрак для кандидата в мастера спорта обязателен. Причем он должен быть не просто сытным, но и питательным. Школьникам она предлагает готовить с утра овсяноблин с фруктами. 

- Я всегда стараюсь завтракать по утрам, даже если я знаю то, что завтра у меня ранний подъем, я с вечера стараюсь готовить завтрак. И утром его разогрев, позавтраткать. Ты должен позавтракать так, чтобы у тебя восстановился метаболизм, и было много сил на будничный день, - рассказала член сборной Чувашии по художественной гимнастике Екатерина Михайлова.

- Очень тривиально, но у меня на завтрак практически всегда каша, омлет, ну блинчики. Да сырники бывают по выходным. А чаще всего ну вот этот мне рецепт очень понравился. Я обязательно его попробую  приготовить на собственной кухне, и надеюсь, что мои детки с удовольствием тоже включатся. И в силу того, что практически все, так или иначе пробуют себя готовить, я думаю, что они тоже освоят этот рецепт, - рассказала председатель ЧРОО "Союз женщин Чувашии" Наталья Николаева.

Готовить овсяноблин совсем не сложно, говорит Екатерина. Рецепт освоит даже мальчишка, который ни разу не стоял у плиты. Ученик кадетской школы имени генерал-майора милиции Всеволода Архипова  Максим Архипов по совместительству  призер зонального первенства России по хоккею и член юношеской сборной республики по этому виду спорта   тоже считает, что правильный завтрак - это залог хорошего дня, и его не нужно пропускать. По утрам он предпочитает есть творожную запеканку. Именно это блюдо Максим и приготовил на мастер-классе. Тем более ингредиенты для нее найдутся в каждом холодильнике.

- Творог 400 грамм, сметана 2 столовые ложки, яйца 3 штуки, курага, ванилин, манка, сахар, и фрукты, ну ягоды, - рассказал учащийся кадетской школы Максим Архипов.

- "Завтрак с победителем" он призван в первую очередь привлечь внимание именно к здоровому питанию наших обучающихся. И через те рецепты, которые показывают наши победители, а это победители спортивных мероприятий, каких-то научно-исследовательских конкурсов, творческих конкурсов, и в своих рецептах они показывают именно употребление здоровых продуктов питания и тех блюд, которые позволили им в том числе добиться каких-то достижений и успехов, - рассказал начальник управления образования города Дмитрий Захаров.

В ходе нынешнего челленджа в 59-й школе презентовали кулинарную книгу "Вкусные традиции моей семьи". В ней собраны несколько десятков рецептов, которые ученикам и родителям обязательно захочется приготовить дома. Более того, каждый мастер-класс со звездами снимают на видео, а затем выкладывают материал на You Tube-канале и в соцсетях. Так что рецепт полезного и здорового завтрака от успешных людей можно будет повторить со стопроцентной точностью.

 

Екатерина Данилова, Диана Иванова, Вадим Владимиров