В Чебоксарах проходит Августовская конференция педагогов Чувашии

Красиво украшенный зал, плазменные экраны. Так сегодня приветствуют ветеранов педагогического труда и действующих учителей республики.

 На конференцию приехали Глава Чувашии Олег Николаев, работники министерства образования, а также  представители ведущих предприятий региона.

"Путевка в жизнь для каждого ребенка" - это название конференции, и оно отражает цель, которая сегодня стоит перед работниками сферы образования - создание условий для раскрытия потенциала учеников. По словам профильного министра  Аллы Салаевой, для этого важно сократить дистанцию между школьниками и преподавателями - педагоги должны постоянно повышать квалификацию, осваивать новые технологии и применять полученные знания на практике.

Еще одна задача - давать детям возможность равноценно развиваться во всех направлениях - как в техническом, так и в гуманитарном. Также, по словам Аллы Салаевой, нужно  помогать ребятам уже на этапе обучения в школе выбрать будущую профессию, чтобы они уже с подросткового возраста могли идти к своей цели.

- Возлагаем большие надежды на то, что благодаря профильным IT-классам и профильным контрактам нам удастся остановить отток самых талантливых детей из нашей республики, - рассказал председатель ассоциации по содействию развитию информационных технологий ЧР Владимир Лидерман.

Создание комфортных условий для занятий - тоже немаловажный аспект для развития сферы образования республики. Причем нужно смотреть не только на изношенность зданий, но также учитывать запросы детей. 

- О том что в школах, где сильная хоккейная команда, будут строить хоккейные коробки, там, где ребята активно играют в футбол, будут обустраивать фубольное поле. Там, где ребята активно катаются на лыжах, будут строить лыжные базы, - рассказал директор МБОУ "СОШ №30" г. Чебоксары Наталия Войтюль.

Великолепная двадцатка - это гордость нашей республики, ребята, которые в этом году стали призерами Всероссийских олимпиад. В ходе мероприятия они получат заслуженные награды от Главы Чувашии. 

Программа конференции обширная - в ее рамках сегодня пройдет презентация нового учебника чувашского языка, а ректоры вузов и директора школ расскажут об итогах года и выдвинут свои идеи по развитию системы образования республики.