В Чебоксарах появится больше школьных автобусов

В республике с начала апреля стартует приём заявлений в первый класс. В новом учебном году в Чувашии за парты сядут 17 тысяч вчерашних дошколят, в том числе почти 8 тысяч - в Чебоксарах.

В новом учебном году новые правила приема заявлений в первый класс. В частности, это касается сроков подачи документов. Если ребенок проживает на закрепленной к школе территории, то есть идет в учебное заведение  по прописке, то начинать записываться можно с 1 апреля и до конца июня. А если родители хотят выбрать конкретное образовательное учреждение, вне зависимости от места проживания, то для них волна приема откроется с 6 июля по 5 сентября.

- Ожидается рост числа поданных заявлений. В наибольшей степени это может коснуться школ № 1 , 6 , 9 , 53, 56, 61, 64, 65, гимназию №5 и НОШ №2. В связи с этим в них запланировано открытие новых классов. От 6 до 10 классов, с численностью обучающихся от 150 до 300 первоклассников. В 65 школе запланировано открыть рекордное число классов - 16 на 450 ученических мест, - рассказал начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров

Остро стоит вопрос в школе № 9. Будущих первоклассников, проживающих в микрорайоне Садовый, настолько много, что они попросту не поместятся в одном учебном заведении. Детей планируют распределить по другим образовательным учреждениям, доставлять до места учебы их будут на школьных автобусах. В столичной администрации сообщили: с транспортировкой   ребят проблем не будет, город для этого дополнительно закупит новые автобусы. Они поступят к началу учебного года. Но вот отказаться от двухсменного режима работы школ пока так и не получится. По такому графику образовательный процесс построят в  25-ти школах города. 

- Во вторую смену в 21-22 году по сравнению с 19-20 будут учиться гораздо больше детей.  Если в 19-20 -ом -  5 298, то сейчас 7 280. По сути 37 процентов рост. Это несмотря на то, что мы построили новые школы и ввели новые корпуса. Несмотря на вновь созданные места у нас наблюдается такое количество учащихся во вторую смену, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Для того, чтобы подать заявление в 1 класс родители должны будут заполнить данные на Портале образовательных услуг самостоятельно или обратиться за помощью в ближайшую школу. До 22 марта система пока работает в тестовом режиме, так что есть время потренироваться в подаче заявлений, а в эту субботу - 20 марта с 9 до 10 часов утра состоится уже Единый день пробного тестирования записи в первые классы.

 

Анна Давыдова, Игорь Ульянов