В Чебоксарах подвели первые итоги организации горячего питания в школах

Результаты озвучил начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Сбоев в обеспечении учеников младших классов бесплатными обедами с начала учебного года не было. В общей сложности в 62-ух школах и 125-ти детских садах горячим питанием охвачено около 96-ти тысяч детей. В пятидесяти одной школе внедрена система свободного выбора блюд. Все организовано с учетом сезонности и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Контроль над качеством поставляемых продуктов регулярно осуществляется межведомственной комиссией, подчеркивают в управлении образования. Однако, по словам Дмитрия Захарова, оборудование для приготовления еды во многих школах уже изношено. Оно нуждается в замене.

 - В настоящее время в 58 школьных столовых имеется потребность в обновлении и ремонте технологического оборудования, износ которых составляет от 80 до 100%. В основном это замена электроплит, пароконвектоматов, посудомоечных машин, холодильного оборудования. На реновацию технологического оборудования требуется почти 30 миллионов рублей. Также требуется ремонт пищеблоков и обеденных залов на сумму более 10 миллионов рублей, - сказал начальник Управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров .

Бесплатное питание для учащихся начальной школы введено по предложению Президента России Владимира Путина, расходы софинансируются из федерального бюджета.