В Чебоксарах подвели итоги развития системы школьного образования за 2020 год

Также перед учебными заведениями поставили города задачи на перспективу. Что нового появится в образовательном процессе в ближайшие пару лет.

В 2020 году был запущен ряд инновационных проектов. Результат - более 50-ти образовательных организаций города включены в Федеральный Реестр "Всероссийская книга Почета". Среди них и школа №59, которая успешно участвует в конкурсах и реализует различные проекты. Так, здесь работает  "Школьная медиастудия "Новый взгляд". Ребята пробуют себя в роли корреспондентов, операторов и режиссеров монтажа.

- Проект "Медиастудия". Успешно мы его... Мы его выиграли, получиди грант, оформили помещение, приобрели оборудование, и даже не ожидали, что такой интерес вызовет. Количество детей, участвующих в этом проекте увеличивается с каждом годом, - рассказала директор МАОУ "СОШ №59" Ольга Курмаева.

Прошлый год выдался не простым: система образования впервые была вынуждена работать в дистанционном формате. Преподаватели и школьники столкнулись с различными проблемами в освоении технических средств и платформ для онлайн обучения. Поэтому в этом году, одна из первоочередных задач - обеспЕчение всех школ города подключением к сети "Интернет" со скоростью 100 Мбит/с, создание Единой локальной сети образовательных организаций и библиотечного каталога. 
Новым направлением станет предпрофессиональное образование. С 1 сентября в чебоксарских школах заработают первые инженерные, IT и педагогические классы. Особое внимание будет уделено и комплексному ремонту образовательных учреждений.

- Школы города Чебоксары требуют ремонта и обращения граждан мы тоже, конечно же, получаем в ежедневном формате. На сегодняшний момент министерством образования ЧР принято решение о комплексном ремонте образовательных объектов. Разработан четкий план на пять лет вперед по которому каждый год будет 7-8 школ города Чебоксары ремонтироваться в комплексном формате. Что это значит? Это полностью ремонт всей коммуникации, теплоснабжения , ХВС, ГВС, электрика, - рассказал начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров

Изменения, происходящие в системе образования, также меняют роль и функции директоров школ. Поэтому, сейчас разрабатывается новый подход к проведению аттестации руководителей образовательных учреждений.

 
Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов