В Чебоксарах отремонтируют 13 детских садов

В этом году в Чувашии выделили более 500 миллионов рублей на капитальный ремонт детских садов. Из них около половины пойдет на реконструкцию 13-ти чебоксарских дошкольных учреждений.

Детский сад № 72 тоже значится в списке. Капитальный ремонт здесь  не проводился с момента постройки, с 1973 года. За практически полвека эксплуатации здание обветшало и снаружи, и внутри. На ремонт этого дошкольного учреждения выделено более 28 млн рублей. Сейчас ведутся демонтажные работы. 

- Как родительница из детского сада, я хочу сказать, что мы очень рады и счастливы, что у нас, в нашем саду сейчас проходит капитальный ремонт. Садик, конечно, у нас очень хороший, но очень старый, обязательно нужен был ремонт, в плане того, что у нас окна, вот например, у меня у дочери в группе окна просто вываливались. Стены, полы, все было конечно очень устаревшее, и сейчас, я думаю, дети еще с большим удовольствием будут ходить, можно сказать, в практически новый сад, - рассказала родитель Татьяна Чемоданова.

В ремонтный план преимущественно входят детсады, работающее с конца 60-х - начала 70-х годов. А чтобы родители и дети не испытывали трудностей, воспитанников из них перенаправят в близлежащие сады. Сдать все объекты планируется к концу сентября. 

- В этих работах будут включены все основные необходимые элементы, - это инфраструктура, это коммуникация, это водоснабжение, электричество, подводка тепла, кроме того, ремонт групповых помещений, предусмотрен ремонт пищеблоков и игровых комнат, кроме того фасады, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.