В Чебоксарах отметили 95 лет со дня рождения академика Геннадия Волкова

В эти дни научная и педагогическая общественность отмечает 95-летие со дня рождения академика Геннадия Никандровича Волкова. В Чебоксарах центром торжеств стал педагогический университет.

Почти 20 лет здесь работает единственный в России научно-исследовательский институт этнопедагогики.  

- Без исторической памяти нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа, как исторической личности. Я думаю, что личности-символы нужны каждому народу, - отмечал Геннадий Волков.

Академик Геннадий Волков – именно такая личность-символ. Человек планетарного масштаба, ученый с мировым именем, создатель науки этнопедагогики. В эти дни память Геннадия Волкова чествовали в Москве, Всероссийская научная конференция состоялась в Якутии, в Калмыкии установили памятную доску на здании университета. На малой родине академика в Больших Яльчиках, открыли музей Геннадия Волкова. 

В Чебоксарах провели международный круглый стол. Его участниками стали ученые, учителя, аспиранты, магистранты и студенты из России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Здесь вспоминали не только труды академика, но прежде всего его удивительный талант любви и уважения к людям.

- Он умел укрупнять собеседников своих. Не каждому из великих ученых это дано. Он не просто на одной планке держал, а он как бы учился. И это не было наигранным, это не было профессиональным приемом, это вот такой человек, - рассказала профессор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Людмила Кузнецовва.

Геннадий Волков воспитал сотню докторов и кандидатов наук. При этом по учебникам, над которыми он работал, учились и учатся младшие школьники. 

- Этот учебник «Таван самах» выдержал 3 издания. Первый вышел в 1989 году, и по нему работали в школах 15 лет, -сообщила заместитель директора СОШ № 57 г. Чебоксары Татьяна Егорова.

Геннадия Волкова нет на земле почти 12 лет. Все эти годы институт этнопедагогики не просто продолжал дело учителя, но трепетно собирал его труды, в том числе, и неопубликованные. К юбилею выпустили семитомное издание произведений. На этом работа не остановится. Множество писем педагога, хранящихся у адресатов, еще ждут своего издания. В них – сокровища мудрого слова Геннадия Волкова.


Зинаида Паршагина, Игорь Ульянов