В Чебоксарах открыли школьный музей боевой славы «Позывной «Маэстро» 

Год назад Герой России, летчик Николай Гаврилов подарил чебоксарской школе №22, носящей его имя, вертолет МИ-8. Сегодня в учебном заведении запустили третью часть музейного комплекса, посвященного генерал-лейтенанту.

Дата выбрана не случайно - открытие приурочили к 33-летию вывода войск из Афганистана. А это был период, особенно значимый для Николая Гаврилова в карьерном плане. 

Позывной "Маэстро" - так назвали музей, посвященный Николаю Гаврилову. Ведь у знаменитого земляка был точно такой же позывной, как и у героя Леонида Быкова в фильме "В бой идут одни старики". И война в его биографии - тоже была. Афганистан. Он совершил более 3 тысяч боевых вылетов. А командировка затянулась почти на 8 лет. 

Многие подробности событий тех лет долгое время хранились под грифом "Секретно". Сейчас уже некоторые факты становятся доступны. Вот, например, центральное место в музее занимает инсценировка одного из боев в горах Афгана. В операции участвовали 30 вертолетов. Наши войска попали под обстрел боевиков и один из летательных аппаратов был подбит, трое членов экипажа погибли. 

 -Я в это время выполнял в соседнем ущелье другую задачу, увидел черный дым, понял, что что-то случилось, подлетел, увидел, как лежит экипаж вертолета,-уточнил генерал-лейтенант, Герой России, Николай Гаврилов. 

 -Он увидел наш вертолет, сделал укол, забрал наш экипаж и вытащил, спас,- подтвердил участник войны в Афганистане, полковник, Петр Корнев.  

Подобных ситуаций в Афганистане было немало - приходить на выручку пострадавшим товарищам приходилось не раз. В музее соблюдена полная хронология событий из биографии Николая Федоровича - начиная от детства и учебы в школе. Даже его учительница химии, которая сейчас заведует музеем его имени на его родине, в селе Янгличи Канашского района, смогла приехать и вспомнить о самом начале пути героя. 

-Тогда уже он был человеком с большой буквы, уже было заметно - сообразительный, целеустремленный, и не было ведь репетиторов, он сам себя готовил к поступлению в военное училище,- восхитилась директор музея Николая Гаврилова в Канашском районе, Калисса Иванова.

Звания Героя России Николай Гаврилов был удостоен в 2002 году, за мужество и героизм, проявленные при спецзадании. Это была антитеррористическая операция. Но его вертолет, порой, был необходим и в мирных целях. Так, в 2007 году Николай Федорович помог церкви на Камчатке. 

 -Жители Петропавловска-Камчатского могли наблюдать зависший над храмом Живоначальной Троицы вертолет МИ-26, который опустил 13-тонный купол на подготовленное основание на вершине собора,- сказала заместитель директора школы №22, Алина Индюкова.

А ведь были еще и знаменитые полеты на Северный и Южный полюса. Николай Федорович на вертолете МИ-8 совершил межконтинентальный перелет из Южной Америки в Антарктиду через пролив Дрейка. Это была первая посадка вертолета на Южном полюсе за всю историю. Приземлялся его летательный аппарат и на самой высокой точке России и Европы - на Эльбрусе. Он сел на одну из его вершин, на высоте 5700 метров. Коллекция музея будет еще пополняться - сейчас здесь уже хранятся его личные вещи, уникальные фотографии. Так, один из сослуживцев Николая Гаврилова подарил настоящий лётный планшет. 

 Наталия Егорова, Михаил Солин