В Чебоксарах остается напряженной ситуация с местами в первых классах

Строить новые школы и бороться с фиктивной пропиской. Руководитель региона обсудил с правительством прием в первые классы.

12 классов, а это свыше 300 первоклашек, принял новый корпус чебоксарской 5-ой гимназии в этом учебном году. Электронных заявлений на ближайшее первое сентября от родителей поступило почти столько же. Только вот мест будет в два с половиной раза меньше. Такая ситуация сложилась в девяти чебоксарских школах. Городские власти предлагают создать дополнительные классы, но это поможет лишь частично.

 - Например, в 59-ой школе мы в прошлом году перепрофилировали мастерские. Мастерские вынесли на улицы в гаражи, а мастерские внутри школы освободили под классы. Вот таким решениями мы можем открыть еще четыре класса, искать дополнительные резервы. В любом случае придется перераспределять первоклассников по другим школам. Все не смогут попасть в те школы, которые заявили, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

 Более того, в одну школу могут не попасть даже родные братья и сестры уже обучающихся там ребят.

 - Сейчас по городу Чебоксары ситуация такая: если эти братья и сестры прописаны по микрорайону, они зачисляются, а те братья и сестры, которые не закреплены по микрорайону и по образовательной организации, их прием будет осуществляться на свободные места после 1 июля, -  сообщил и.о. министра образования Чувашии Сергей Кудряшов.

 В  декабре прошлого года был принят закон о приоритетном зачислении в школу братьев и сестер обучающихся там ребят независимо от их прописки. Но Сергей Кудряшов пояснил: изменения порядка приема в образовательные учреждения вступят в силу лишь с мая 20-го года.

 Еще одна проблема, из-за которой жители микрорайона не могут попасть в ближайшую школу, - фиктивные прописки. Временно исполняющий обязанности Главы Чувашии попросил надзорные ведомства усилить работу в этом направлении и вписать это решение в протокол совещания.

  - Я все-таки предлагаю обозначить ту проблематику, которую поднял Алексей Олегович в ходе своего доклада, то есть усилить контроль совместно с УФМС, - подчеркнул врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Кстати, напряженную ситуацию с местами в первых классах удастся частично снять и благодаря строительству школы в Новом городе. Она станет одной из самых крупных в Поволжье и уже 1 сентября примет до 18-ти первых классов.

 А вот в Новочебоксарске ситуация с приемом в учебные заведения спокойная. По словам главы администрации города-спутника, там все пойдут в те школы, которые указали в заявлениях.

 - Будет сформировано 60 классов. По состоянию на 10 февраля через автоматизированную электронную систему «Е-Услуги. Образование» подано 562 заявления. Все первоклассники будут обеспечены местами в образовательных учреждениях, - рассказала глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

 Отметим, что в будущем учебном году в школы республики пойдут 17 тысяч первоклашек. 45 процентов из них - юные чебоксарцы.

 

Валентина Алексеева, Виктор Степанов