В Чебоксарах обсудили проблемы инклюзивного образования

То есть процесса обучения детей с ограниченными возможностями здоровья вместе с обычными детьми. Ее участниками стали более 200 представителей сферы образования из 48 регионов страны. Спикеры выступали как очно, так и в формате онлайн. 

Одним из номеров, открывших официальную часть мероприятия в международный день жестовых языков, стал танец "Живи". Ученики также исполнили для гостей жестовую песню и чувашский танец. Организовали и выставку поделок. Куклы ручной работы, изделия из дерева, украшения - все это выполнено руками детей с ограниченными возможностями здоровья. Серию конференций по вопросам инклюзивного образования  ежегодно по всей стране проводит Российский университет дружбы народов. Благодаря инициативе ресурсного учебно-методического центра, созданного при Чебоксарском экономико-технологическом колледже, в этом году Чувашия стала одним из восьми регионов, которые принимают у себя гостей. 

- Есть у нас представители Тюменской области, Кемеровской, Пензенской, Ярославской, Московской и так далее. Все эти люди заинтересованы в том, чтобы инклюзивное образование  - среднее профессиональное образование получило качественное развитие, - рассказала заведующая отделом методической работы Чебоксарского экономико-технологического колледжа Светлана Кондратьева.

Как помочь выпускникам средних учебных заведений с ограниченными возможностями здоровья устроиться на работу, как улучшить условия для обучения студентов-инвалидов и что можно изменить в методиках работы с учащимися?  Эти и другие вопросы обсуждали сегодня представители Министерства образования и молодежной политики Чувашии, а также эксперты  - кандидаты педагогических и психологических наук из разных регионов. 

- Проведение конференций, семинаров все-таки подталкивает и другие учебные заведения, и любую республику на победы, и обращают внимание на работу с этими детьми, потому что многие из них - это очень одаренные дети, и раскрывается этот потенциал, - рассказал руководитель ресурсного учебно-методического центра Казанского строительного колледжа Татьяна Васильева.

Конференция продолжится завтра, уже на базе Мариинско-Посадского технологического техникума. Там для участников проведут профессиональные мастер-классы, а также экскурсию по музейному комплексу города. 

 

Татьяна Самсонова, Семен Антонов