В Чебоксарах наградили призеров всероссийских школьных олимпиад

Сегодня во Дворце Культуры ЧГУ имени Ульянова прошла очередная августовская конференция педагогов республики.

Огромный плазменный экран и современные роботы - это то, что ждало педагогов в фойе, и участники конференции активно фотографировались с андроидами. Ну а само мероприятие началось с награждения "великолепной двадцатки" - призеров всероссийских школьных олимпиад.

Название конференции - "Путевка в жизнь для каждого ребенка", и оно отражает цель, которая сегодня стоит перед работниками сферы образования - создать условия для раскрытия потенциала школьников. По словам профильного министра Аллы Салаевой, для этого важно сократить дистанцию между учениками и преподавателями - педагоги должны постоянно повышать квалификацию, осваивать новые технологии и применять полученные знания на практике.

 - Кризисный период показал нашу некую «заржавелость». Кто-то отказывался перестраиваться, кто-то не хотел изучать новые инструменты. Но ученики осваивают их в разы быстрее нас. Пока учитель пишет свой вопрос на доске, ученик уже успевает его "загуглить". Все это увеличивает дистанцию между учеником и педагогом. Наша задача – научиться быть адаптивными, - сказала министр образования Чувашской Республики Алла Салаева.

Также, по словам Аллы Салаевой, важно помогать школьникам с выбором будущей профессии - проводить занятия по профориентации, чтобы они уже с подросткового возраста ставили себе цели и знали, в каком направлении им двигаться.

- Возлагаем большие надежды на то, что благодаря профильным IT-классам и профильным контрактам нам удастся остановить отток самых талантливых детей из нашей республики, - сказал председатель ассоциации по содействию развитию информационных технологий Чувашии Владимир Лидерман.

Создание комфортных условий для занятий - тоже немаловажный аспект развития сферы образования республики. Причем нужно учитывать не только потребность в ремонте зданий, но и запросы детей, считают в Министерстве Образования. Например, если в районной школе есть яркая футбольная команда, то деньги должны выделяться на строительство стадиона. Программа конференции обширная - в ее рамках сегодня презентовали новый учебник чувашского языка, а ректоры вузов и директора школ рассказали об итогах года и озвучили свои идеи по улучшению качества образования. 

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров