В Чебоксарах наградили победителей конкурса «Школьный ревизорро»

Чебоксарские старшеклассники в течение двух месяцев контролировали организацию питания в своих учебных заведениях и следили, чтобы в школьных столовых соблюдались все санитарные правила.

Отчёт о проделанной работе необходимо было предоставить в управление образования города в виде видеоролика, таковы были условия конкурса "Школьный ревизорро". 

Сменить школьный рюкзак на специальный чемоданчик, а форму - на белый халат и побывать в роли ведущего популярной передачи о чистоте изъявили желание 150 чебоксарских школьников. Ни одно общеобразовательное учреждение не осталось в стороне. Перед ребятами стояла задача проверить насколько чисто в их школе моют посуду, убирают обеденный зал и аккуратно организовывают питание. Как это происходило, сегодня журналистам, начальнику управления образования и председателю Союза женщин Чувашии продемонстрировала одна из победительниц конкурса Дарья Кузнецова в 44 чебоксарском лицее. Кстати, в будущем девушка мечтает поступить на медицинский и получить работу в Роспотребнадзоре. 

- Столы у нас не жирные, крошек нет, стулья не сломаны, в хорошем состоянии, - рассказала  ученица лицея №44 Дарья Кузнецова.

В качестве шпаргалки видеомейкерам раздали специальный чек-лист, где были прописаны все необходимые пункты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. В их числе: температура еды, вкусовые качества блюд и целостность посуды. В основном итоги у всех положительные, но встречались и минусы. 

 - Были и обращения по тому, что где-то пыль не протерли, по посуде — сколы, - отметил начальник управления образования г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

 - Мне понравилось то, что дети делают и насколько они к этому серьезно относятся, чувствуют себя можно сказать взрослыми, которым могут сказать другим взрослым, что не так. Здорово, что управление образования, что школы почувствовали этот импульс, потому что нужно детям прививать привычки взрослой жизни, нашли вот такую форму организации деятельности. Спасибо им большое и, надеюсь, что этот импульс расположится и внедрится на всю территорию республики, - отметила председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева .

Победителями конкурса видеороликов "Школьный ревизорро" стали творческие группы 37, 6 и 9 школ, а также 3 и 44 лицея. Сегодня ребят наградили дипломами и пообещали продолжить тематический конкурс.

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин