В Чебоксарах на семинаре-практикуме обсудили организацию горячего питания в школах

В чебоксарских школах на этой неделе проходит семинар-практикум, посвящённый организации горячего питания.

Больше тысячи специалистов со всей республики обучаются как правильному использованию механизмов финансирования, так и технологии приготовления завтраков и обедов.

За сентябрь и октябрь учебные заведения Чувашии смогли освоить очень мало федеральных средств, выделенных на горячее питание учеников начальных классов. Поэтому сейчас, в осенние каникулы, работники школ учатся правильно организовывать подачу бесплатных завтраков или обедов.

- Важно понимать основные правила и освоить все средства. И когда мы говорим о тех деньгах, которые доведены по поручению Президента до субъектов, а дальше до вас, мы имеем ввиду когда охват, что каждый ребенок имеет возможность с 1 по 4 класс бесплатного питания один раз в день, - рассказала и.о. министра образования и молодёжной политики Чувашии Алла Салаева.

Как рассчитывать субсидию на питание учащихся, как заключать контракты с комбинатами питания или поставщиками продуктов, каким должно быть качество питания, меню, оборудование в пищеблоке - эти и другие актуальные вопросы обсуждаются на семинаре-практикуме в восьми чебоксарских школах. В столицу Чувашии приезжают работники учебных заведений из всех районов республики. эффективность таких встреч уже отметили на федеральном уровне.

- Мы проводили мониторинг по всей стране - как реализуется инициатива Президента. И, конечно, результаты разные. И мы обязательно применим Вашу идею, Алла Леонидовна, по проведению таких семинаров, мы уже акцентировали это и Сергею Кравцову, и мы это через наш партийный проект заведём, - рассказала депутат Государственной Думы России Алёна Аршинова.

Сейчас работникам школ Чувашии раздали специальные методички по организации горячего питания. Следующим этапом  министерство образования республики видит организацию работы по финансированию питания льготных категорий детей.