В Чебоксарах модернизируют библиотечную систему

Окунуться в мир книг, погрузиться в виртуальную реальность, поиграть на барабанах, послушать лекции. И все это можно сделать в модернизированной библиотеке имени Валентины Чаплиной, которая открылась в Чебоксарах.

Театр начинается с вешалки, а библиотека со стойки администратора. Первым гостям сразу вручили обновленные читательские билеты. Теперь они не бумажные, как было раньше, а пластиковые. Но помимо внешнего вида изменилась и «начинка». Билет многофункционален. По нему можно не только посещать все библиотеки города, но и заказывать книги из разных уголков Чебоксар и забирать их в той библиотеке, в которой будет удобно.

Каждый читатель здесь сможет найти то, что ему интересно. Помимо читального зала, оборудована коворкинг-зона, интро-зал с гаджетами виртуальной реальности, игровые зоны для детей и даже музыкальный салон с барабанной установкой. 

- Каждая зона имеет свою направленность, но при этом они универсальны.  Они трансформируются, они могут преобразовываться. В каждом помещении могут быть мероприятия разного формата. Это важная составляющая, важное требование модельного стандарта. Еще необходимо отметить, что она большая, светлая, комфортная, уютная. Книги, которые здесь находятся - 99% книг, можно выбрать самостоятельно. Они в открытом доступе.  Мы поставили рекорд. На сегодня в России открыто 360 модельных новых библиотек. Ни одна из них не может похвастаться тем, что 99%  фонда находится в открытом доступе, - расскзала директор Объединения библиотек г.Чебоксары Светлана Коледова.

В библиотеке также есть возможность получить доступ к электронным книгам. Если читатель не любит бумажный вариант, он может отсканировать QR-код  и читать книгу в он-лайн формате.

Хотя библиотека и является детской, ее могут посещать люди разных возрастов. 

- Заходят, задают вопросы: "А взрослым можно приходить?" Конечно можно! Мы ожидаем, что родители будут слушать лекции, участвовать в мастер-классах, а дети будут играть. Родители могут быть за них спокойны. Так что для взрослых мы подготовили много интересного, - расскзала директор Объединения библиотек г.Чебоксары Светлана Коледова.

Библиотеку имени Валентины Чаплиной обновили в рамках пилотного проекта "Библиотека нового поколения". До 2025 года в Чебоксарах планируют модернизовать еще 17 существующих библиотек. 

Выработали такой подход, что мы должны не только отремонтировать библиотеку в ее классическом смысле, а создать новое, иное пространство, связанное с книгой. В Чебоксарах на сегодняшний день 18 действующих библиотек. Более половины будет приведено в такой же формат. Таким образом, такие площадки, такое общение со знанием, книгой, появится в каждом микрорайне города Чебоксары, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Екатерина Данилова, Семен Антонов