В Чебоксарах маленькие мультипликаторы создали фильм о подвиге строителей оборонительных рубежей

В память о тех, кто встал на защиту родины в далеком 1941-м. В Чебоксарах запустили онлайн-фестиваль авторских мультфильмов "По страницам Сурского рубежа". 

Конкурс посвящен 80-летию начала строительства укрепсооружения. Анимационные зарисовки создают воспитатели детских садов вместе с малышами. По данным столичного управления образования, сейчас в процессе создания находятся 40 мультфильмов, а еще 9 уже можно посмотреть на ютьюб-канале чебоксарского Центра развития дошкольного образования.

Наша съемочная группа встретилась с одной из творческих команд, которая первой добавила на видеохостинг свой мультфильм. Как создавался контент, и какой урок из этого вынесли взрослые и дети?

 На рытье окопов отправляли всех, кто мог трудиться. В основном, конечно, это были женщины, старики и даже дети. Работали днем и ночью, теплой одежды не было. Не было даже варежек и сапог. 

Мультик про девочку Машу, от чьего лица идет повествование, длится чуть больше двух минут. Творческой группе из педагогов и детей пришлось над ним потрудиться. Одного желания рассказать о подвиге тыловиков оказалось не достаточно. 

Чтобы создавать достойный контент, нужно четко понимать, на какие кнопки техники нажимать и следовать раскадровке. 

Виртуозно раскладывать персонажей на песке по сценарию шестилеток научила практика. Прежде чем множество сделанных на телефоне кадров сложились в мультик, нужно было, что называется, набить руку. Главное во всей этой работе, говорят в дошкольном учреждении, что дети поняли, какой ценой нашему народу досталась Победа в Великой Отечественной. 

- Это Маша, про нее мы снимали мультфильм, - рассказывает Настя Васильева, воспитанница детского сада №204 г. Чебоксары.

- И что с Машей происходит? О чем мультфильм?

- Как она плохо жила.

- А почему она плохо жила?

- Потому что ей было холодно и шла война.

- Дети были очень увлечены созданием мультика: готовили атрибуты, героев, сами придумали название мультфильма, - рассказала Анна Саушина, музыкальный руководитель детского сада №204 г. Чебоксары. Мультфильм создавался 3 дня. Сначала придумывали сценарий, готовили все атрибуты, потом снимали, занимались монтажом и записывали звук. Самая сложная часть - это монтаж, это очень кропотливый труд.

Кольцевая лампа, штативы, телефоны, световое оборудование - без этих составляющих, говорят в садике, мультик вряд ли получился бы настолько "живым". Вообще, в дошкольном учреждении стараются идти в ногу со временем и внедрять у себя инновации. За это, собственно говоря, сад и получил грант в 150 тысяч рублей от городской администрации. На деньги обустроили мультимедийную студию - с малых лет здесь "взращивают" будущих радио- и телеведущих, а еще тиктокеров. Свои ролики они записывают на рир-экране, а после выкладывают в соцсети. Кстати, созданный для фестиваля мультфильм о строительстве Сурского рубежа воспитатели выложили на ютуб одними из первых. 

У анимационной зарисовки уже больше тысячи просмотров и сотня "лайков". По ним и будут определять победителя городского конкурса. Его назовут 8 декабря.

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Виктор Степанов Вести