В Чебоксарах к концу года 100% учеников младшей школы будут заниматься плаванием

В столице республики на базе 9 школ открыты 12 бассейнов. В этом учебном году 12,5 тысяч школьников посещают занятия по плаванию

По словам начальника управления образования Дмитрия Захарова, в этом учебном году 12,5 тысяч школьников посещают занятия по плаванию. Все они проходят под наблюдением медицинских работников. Более 70 учителей имеют право преподавать эту дисциплину, им помогают 15 внештатных инструкторов.

 В 9-ти школах, в которых есть бассейны, обучение проходит в рамках третьего часа урока физкультуры, в остальных - во внеурочное время. Основной упор делается на привлечение к занятиям  учеников  четвертых классов. К концу года они все должны пройти курс обучения плаванию.

 - На базе спортивной школы им. А.И. Тихонова имеется возможность обучать плаванию ещё 250 учеников 4-х классов. Для перевозки учеников в марте будет выделен школьный автобус в школах Южного поселка и Юго-западного микрорайона, так как здесь бассейнов не хватает. Кроме этого, около 255 детей будут направлены в муниципальные, республиканские бассейны, в том числе в школы №№ 1, 37, 45, гимназию № 5. Таким образом, в марте текущего года охват обучением плаванию учеников 4-х классов составит около 70%. В четвертой четверти данный показатель составит 100%,  - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.