В Чебоксарах дошкольники занимаются в экологическом аэросаду

При поддержке администрации города в детских садах столицы создаются условия для всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Чтобы стимулировать любознательность дошкольников, развивать в детях желание самостоятельной исследовательской деятельности, с раннего возраста воспитывать в них экологическую культуру в ДОУ столицы работают экологические лаборатории, интерактивные научные пространства, организуют специальные группы «эколят-дошколят».

Например, в детском саду № 113 на занятиях используют настольное устройство для садоводства – аэросад, где дети выращивают различные виды салата, овощей.

- Это полуавтоматический бокс с контролем уровня воды и светодиодной подсветкой. В основе работы лежит принцип гидропоники — выращивание растений без использования грунта. Полезной функцией гидроустановки аэросад является проращивание полезной зелени на чистой воде, без субстратов, земли и вносимых микро и макро элементов, - объяснили управлении образования администрации города. Дети с интересом ухаживают за растениями, регулируя освещение, наблюдают за ростом, фиксируя изменения в дневнике наблюдения.

Родителям тоже нравится, что у детей есть возможность заниматься садоводством, начиная с детского сада.

Фото: gcheb.cap.ru