В Чебоксарах чествовали лучших педагогов республики

Сегодня в России и многих других странах отмечают день учителя. Этот праздник у нас появился даже раньше, чем День знаний первого сентября - в 1965-ом году.

Во Дворец Культуры Чувашского госуниверститета съехались четыре сотни преподавателей со всей республики - это победители и призеры различных конкурсов в сфере образования, а также ветераны педагогического труда. В фойе для них организовали выставку "Инновации. Творчество. Успех". Свои изобретения учителям презентовали воспитанники Чебоксарского и Новочебоксарского технопарков "Кванториум". По сути, на сей раз дети выступили в роли педагогов. К примеру, на химии учителя "добывали" наночастицы серебра, на физике - узнали, за счет чего ездит водородная машинка, а на биологии - им рассказали, как работает детектор лжи. 

- Они ходят с удивленными лицами, говорят - о, какие молодцы! Что делают - детектор лжи, какой-то интересный. Они гордятся нами, - рассказал ученик детского технопарка "Кванториум", г. Новочебоксарск Максим Кириллов.

С экспонатами ознакомился и руководитель региона Олег Николаев, после чего праздник переместился в актовый зал. Во время торжественной части из-за ковидных ограничений педагоги сидели друг от друга на расстоянии. 

- В наше время, в ковидное - людей мало. В прошлые годы было народу больше и впечатления, ощущения другие были. Впечатления очень хорошие, я здесь не впервые. Мне такие мероприятия очень нравятся. Это общение друг с другом, - отметила директор Чадукасинской ООШ, Красноармейский район Марина Журавлева.

 В ходе торжества лучшим педагогам республики были присвоены почетные звания, такие, как "Заслуженный учитель России", "Заслуженный учитель Чувашии", а так же вручены ведомственные знаки отличия и грамоты Министерства Просвещения страны. Девяти школьным учителям передали свидетельства о присуждении премий в размере 200 тысяч рублей. 

 


Татьяна Самсонова, Михаил Солин