В Чебоксарах более 94 тысяч детей занимаются в кружках по интересам

Услугами дополнительного образования пользуются 85% от общего числа детей, и их число постепенно растет.

Наиболее востребованы программы спортивного и технического направлений. В новом учебном году кружки по робототехнике, лего-конструированию и фитнесу открыты в 42 образовательных учреждениях.

 - Платные занятия посещают свыше 44 тысяч детей. Администрацией города Чебоксары установлена предельная стоимость на дополнительные образовательные услуги. Стоимость одного группового занятия в платных кружках варьируется от 60-ти до 350 рублей, - отметила замглавы по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

В 37 дворцах культуры и библиотеках Чебоксар работает 101 кружок, половина из них бесплатные. Наиболее популярные и самые массовые -  хореографические и вокальные. Средняя стоимость услуг в месяц - 900 рублей.

Искусствами по 47 учебных программам занимается более 7509 ребят в 13 учреждениях дополнительного образования. В музыкальных школах дети чаще всего выбирают фортепиано (22 %), хоровое пение (18%), хореографию (18%), эстрадный вокал (14%).

В библиотеках города работают секции по иностранным языкам, ментальной арифметике, изобразительному искусству, шахматам и техническому творчеству, подготовке к школе, а также в помощь изучению отдельных предметов и подготовке итоговых экзаменов.  

В Чебоксарах работают 18 спортивных школ, в т.ч. 9 муниципальных и 9 республиканских. В секциях по 40 видам спорта бесплатно занимаются спортом 4021 человек. В рамках муниципального задания на бесплатной основе сформировано 244 групп.

Наиболее популярны среди детей секции по баскетболу, футболу, боксу, хоккею и дзюдо.

Фото:freepik.com/author/freepik