В Чебоксарах 26 школ будут работать в две смены

В микрорайоне "Солнечный" уже на этой неделе для юных горожан распахнет свои двери новый детский сад. Всего же дошкольные образовательные учреждения Чебоксар готовы принять 38 тысяч детей.

О ходе приемки детских садов и школ перед новым учебным годом рассказали на еженедельном совещании в столичной мэрии.

Все учреждения образования осматривают специальные комиссии в составе МЧС, полиции, администрации города, а также сотрудников надзорных ведомств. На подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней направлено почти 980 миллионов рублей. Обновления коснутся 11 детских садов и 7 школ, имеющих износ более 50%. В этих школах в период  капитального ремонта образовательный процесс для начальных классов будет организован в соседних учреждениях, а для остальных учащихся, как в урочной форме, так и в дистанционном формате. По словам начальника управления образования столичной мэрии Дмитрия Захарова, в садиках с очередностью проблем нет и, как укомплектуют детей, останутся ещё свободные места в 32 детсадах, но имеется противоположная ситуации со школами. В две смены планируется обучение в 26 учебных заведениях. Самые проблемные микрорайоны — Солнечный, Садовый и Лента. Столичные власти планируют перепрофилировать ближайшие школы, а также открыть в них новые классы и дополнительные корпуса в №53 и № 56 школах. 

- Благодаря поддержке Главы региона Олега Николаева, стандарту, который разработан министерством образования по капитальному ремонту учреждений образования выделено около  800 млн. руб. Это касается 18 школ и детских садов. Подготовку этих образовательных учреждений держим под особым контролем, перераспределяем детей, работаем с родителями, педагогами, и запускаем учреждения после завершения строительно-монтажных работ.  По остальным школам и детским садам - держать процесс на личном  контроле, - рассказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.