В Чебоксарах 15 февраля состоится торжественное открытие интерактивного экспоната МИ-8

Почему для размещения боевой машины выбрали именно это учебное заведение и как планируют эксплуатировать вертолет дальше?

- Вообще не понимаю, как его могли привезти в школу. И как могли поставить на эту площадку.

Вопрос этот волновал не только учащихся. Руководство школы тоже беспокоилось: как бы не повредили новую брусчатку. Из городского бюджета на обустройство площадки выделили немало - более 2 миллионов рублей. И были сомнения, что новое покрытие может не выдержать многотонную машину с вертолетом. Брусчатка прошла проверку на отлично. В полночь боевую технику доставили на базу - в двадцать вторую школу. Лопасти привезли в отдельном деревянном ящике. Детали вертолета монтировали до семи утра. 

 - Сегодняшний день начался с того, что дети пришли отметиться на этой площадке и шли потом только в школу. И столько было радости! Это не передавать словами! - отметила директор школы №22 Надежда Шестакова.

Доставку ценного экспоната еще ночью зафиксировали горожане. 

Впрочем, на протяжении нескольких месяцев и сам Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, его имя носит столичная 22 школа, постоянно держал всех в курсе событий. Делился деталями важной "операции". Военная машина - это его подарок учебному заведению. 

Военную технику привезли из Йошкар-Олы. На корпусе вертолета можно заметить белую линию. Это значит, что он был на службе у ФСБ. Вертолет поставили не территории школы отнюдь не для красоты. У него важная миссия - вдохновлять юных кадетов. Здесь планируют проводить интерактивные уроки, чтобы дети смогли поближе познакомиться с авиационным делом. К тому же боевая машина отлично вписалась и в музейную концепцию школы. 

 - Внутри школы развернут хороший музей. Там экспозиция, посвященная не только Николаю Федоровичу Гаврилову, но и всем основным вехам военной истории нашего государства - начиная с ВОВ и заканчивая локальным конфликтами. И здесь площадка с вертолетом МИ8 - это дополнения к событиям афганским и северо-кавказким, чтобы школьники имели представлении о том времени, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Рассмотреть, что там внутри вертолета пока не получится. Эту дверь откроют лишь 15-го февраля. Именно на этот день запланировано торжественное открытые этой площадки. На него пригласят и Героя России Николая Гаврилова.

 

Вероника Павлова, Семен Антонов