В центре компетенций ЧЭМК появятся 11 новых лабораторий и мастерских

Максимально приблизить уровень образования в колледжах к потребностям рынка. Это - основная цель федерального проекта Минпросвещения России "Профессионалитет", в котором участвуют 8 Отраслей, 71 кластер и 150 тысяч обучающихся в 43-ёх регионах.

Учебные заведения Чувашии - тоже в их числе. Так, в Межрегиональном центре компетенций Чебоксарского электромеханического колледжа появятся 11 новых лабораторий и мастерских, а срок обучения по специальностям значительно сократится.

Это пока здесь пусто, но уже в следующем году помещение заполнят новенькие токарные, фрезерные станки. Благодаря участию в проекте "Профессионалитет" колледж сможет отремонтировать мастерские и наполнить их высокопроизводительным современным оборудованием, в том числе для лазерной резки, 3D-печати, сварочных и слесарных работ. На это из федерального бюджета выделено 100 миллионов рублей. 

- Сейчас осуществляется обучение студентов по 4-летней, 5-летней форме обучения, внедрение программы "Профессионалитет" позволит осуществлять подготовку по профессиям в течение 2-х лет, а по высокотехнологичным специальностям - в течение 3-х лет, - сообщил преподаватель специальных дисциплин МЦК ЧЭМК Минобразования Чувашии Владимир Гурьянов.

Это тоже - важный момент участия в проекте. Запросы работодателей растут с каждым годом, также как и спрос на выпускаемую продукцию, им важно за короткий срок получить готовых специалистов. "Профессионалитет" призван подтянуть колледжи к современным стандартам. Крупнейшие машиностроительные предприятия Чувашии - "Промтрактор", "Промлит" и агрегатный завод являются опорными работодателями по проекту. И серьезная нехватка кадров - их главная проблема сейчас. Поэтому в сотрудничестве с колледжем они видят только плюсы.

- Это подготовка специалистов на современном оборудовании в учебно-производственных мастерских, которые максимально приближены к производству, это большая доля практических часов подготовки и раннее трудоустройство студентов, - рассказал руководитель проектов ООО "ПК "Промтрактор" Евгений Максимов.

Действительно, трудоустроиться на предприятия студентам проще. Кроме того, вскоре в самом колледже без отрыва от обучения можно будет начать зарабатывать. 

- Совместно с Министерством образования и молодежной политики проделана большая подготовительная работа по созданию образовательно-производственного центра в рамках проекта «Профессионалитет». На базе наших мастерских планируем создать учебно-производственный комплекс, будем выпускать реальную продукцию, - отметил директор МЦК ЧЭМК Минобразования Чувашии Николай Каргин.

В учебном заведении ведется профориентационная работа. Лучшие студенты являются амбассадорами "Профессионалитета" - уже сейчас они ездят по школам и рассказывают ребятам о преимуществах обучения в колледже и участия в проекте. 

- Мы на своем примере рассказываем школьникам простым и понятным языком, что такое эти профессии и преимущества профессий, - рассказал амбассадор проекта "Профессионалитет" Иван Карташов.

Масштабные преобразования в колледже начнутся уже в январе, а в сентябре 2023-го первые студенты смогут приступить к обучению на новом оборудовании в обновленных мастерских в рамках федерального проекта "Профессионалитет".


Наталия Егорова, Андрей Шоклев