В ближайшие годы в Чувашии возведут 9 новых детских садов

Строительство дошкольных учреждений обсудили сегодня на заседании Совета при Главе республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

По словам регионального министра образования Аллы Салаевой, утверждена проектно-сметная документация и объявлены конкурсы. По одному из объектов - детскому саду в микрорайоне Благовещенский подрядчик уже определен.

В этом году на строительство дошкольных учреждений было запланировано 530 миллионов из федерального бюджета. Однако 90 из них в республике освоить не успеют: среди незавершенных объектов числятся детские сады в Аликовском и Цивильском районах, а также в 14-м микрорайоне столицы. Что касается общеобразовательных учреждений, то большую тревогу у властей вызывает школа в деревне КашмАши Моргаушского района. Объем неосвоенных средств по прогнозам профильного ведомства составит 38 миллионов рублей.

- Во-первых, это работа с подрядчиком со стороны администрации муниицпалитета. И второй важнейший момент - дополнительная проектировка дороги и инфраструктуры к образовательному учреждению, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.