В Аликовском округе оценили обновление учебных заведений

Школы на селе ничем не должны уступать городским - современным, оснащенным новейшим оборудованием. Как реализуется федеральная программа по капремонту и обновлению учебных заведений в Аликовском округе, оценила депутат Госдумы России Алла Салаева.

В здании Яндобинской средней школы, построенной в 2006 году, обучается 138 детей из 16 населенных пунктов. Месяц назад здесь начался капитальный ремонт в рамках федеральной программы "Развитие школьных систем образования", благодаря которому здание преобразится как внутри, так и снаружи. В настоящее время строители выполняют внутреннюю отделку помещений, монтируют систему электроснабжения и меняют кровлю. Подрядчик подтверждает, что на объекте нет проблем. В следующем учебном году школьники смогут вернуться в обновленное здание  - сейчас они временно обучаются в Вотланской школе.

- Я думаю, что спокойно успеем. В планах у нас завершить на 1 июля. Но по нашим прикидкам мы где то к 10 июня все работы должны завершить, - сообщил начальник участка Рудольф Михеев.

Таутовская школа после капитального ремонта, завершенного два года назад в рамках государственной программы "Развитие образования" стала примером удобного и комфортного учебного заведения. В ближайших планах - благоустройство территории. Учителя и ученики единодушно признают, что ходить в свежеотремонтированную школу - одно удовольствие.

- Так как до этого у нас в помещениях было прохладно, не уютно, не комфортно и мы очень сильно ждали этот ремонт. после ремонта начали учить по-новому, учить по-свежему. Потому что у детей горели глазки, они хотели получать знания. И мы хотели учить, обучать, передавать знания, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Таутовской СОШ Марина Фёдорова.

- Ремонт мне понравился. Мне очень комфортно учиться. Когда я прихожу в школу, у меня хорошее настроение от ремонта, - поделился ученик 9 класса Таутовской СОШ Давид Федоров.

В стенах Таутовской школы прошел форум классных руководителей "Новая философия воспитания", на котором педагоги из четырех муниципальных округов обменялись лучшими практиками и опытом. Приветствуя учителей, Алла Салаева отметила, что новая философия воспитания должна основываться на новейшей истории, которую пишет наше общество.

- Классные руководители сегодня задавались вопросом что должно быть вшито в программу воспитания для наших ребят. И я рада, что у нас получилось поприсутствовать и обратить внимание и дать основной такой посыл, что это главное чем сильна наша страна - это знанием своей истории, гордости за стану. И патриотическое воспитание - это не просто на словах, а на примерах героев, которые вошли в историю нашей страны; сегодняшних героев, которые защищают нас. И дети должны знать историю, чтобы быть уверенными в том, что Победа всегда будет за нами, - отметила депутат Госдумы РФ Алла Салаева.

Также участники рабочей поездки ознакомились с ходом реконструкции здания школы искусств. Когда-то это было кирпичное старое строение с деревянным вторым этажом. С 1998 года ученики занимаются в районном доме культуры, где не так много кабинетов. Поэтому было решено провести ремонт старого здания школы.

- Поскольку в доме культуры у нас очень много своих клубных формирований, немножко друг другу мешают. Все таки школа искусств она должна иметь свое здание, дети должны почувствовать дух Бетховена, дух композиторов, искусство классики. Мы действительно рады, что мы вошли в национальный проект "Культура", - рассказала заведующая сектором культуры и архивного дела администрации Аликовского МО Людмила Семёнова.

Завершить реконструкцию планируют в июле 2024 года. Тогда ученики смогут вернуться в обновленное здание и продолжить обучение уже в своей школе.

 

Михаил Нагоркин, Виктор Степанов