В Аликово, с опозданием, к концу года откроют садик с бассейном

В Чувашии продолжают строить новые детсады. До конца года в Аликово появится трёхэтажное дошкольное учреждение на 240 мест. Кстати, на селе этот садик единственный, где будет бассейн.

На возведение объекта изначально выделили чуть больше 200 миллионов рублей. Но стройматериалы подорожали, в проект внесли ряд корректировок, и сумма перевалила за 250 миллионов. 

Строить детсад начали в конце прошлого октября по нацпроекту "Демография". Пока его не ввели в эксплуатацию, местная детвора ходит в старый. Здание дошкольного учреждения обветшало, его возвели почти век назад. Около полусотни воспитанников пока вынуждены сидеть дома, два корпуса старого детсада попросту не могут уместить всю ребятню. В новом такой проблемы не будет, уверяют власти. И вопрос, как устроить ребенка в сад, в Аликово отпадет сам собой, добавляют в администрации. По контракту новый детсад на селе должен был заработать еще летом. Но из-за того, что в проект внесли изменения, сроки сдачи сдвинули. На сегодня объект готов на 85%. 

- Строительство идет, на улице оборудование уже установлено, благоустройство тоже. А вот внутри, конечно же, еще остаются работы, - сетует Лариса Соколова, заведующая детским садом №1 "Щалкущ". Но как только завершится эта работа, мы перейдем в новое здание.

- По видам работ большая часть сделана. Процент готовности довольно высокий. Только сейчас мы споткнулись о проект – проектировщик, который должен был внести изменения и дополнения и выйти с этим в государственную экспертизу на сегодняшний момент свои обязательства не выполняет. Мы обратились в прокуратуру республики для того, чтобы они принудили исполнить свои обязательства данного проектанта, - рассказал Дмитрий Захаров, министр образования Чувашии. К сожалению, страдают из-за этого и дети, и родители Аликовского района. Мы понимаем, что они сейчас с волнением ожидают открытия данного корпуса. Будем прикладывать все усилия для того, чтобы эту работу выполнить и в срок этот детский сад открыть.