В Аликово открылся детсад на 240 мест

В день празднования дня села в Аликово на одно дошкольное заведение стало больше. Для юных жителей распахнул свои двери детский сад "Çăлкуç", который рассчитан на 240 мест.

Детский сад построили благодаря нацпроекту "Демография". На торжественную церемонию открытия собрались жители  Аликовского района, приехали и гости. Разрезать красную ленточку доверили и самим малышам. Новое трехэтажное здание получилось светлым, просторным и уютным.

- У нас давно стояла проблема-нехватка мест в детском саду. И эта проблема сейчас решена. В этом детском саду у нас открывается две дополнительные группы: с одного года до двух лет. Садик большой, уютный,комфортный. Наш коллектив давно ждал этого момента. Родители тоже, я думаю, что дети тоже очень рады, - рассказала заведующая "Аликовский детский сад №1 "Çăлкуç" Лариса Соколова.

- На самом деле это результат кропотливой работы, совместного труда. Как строителей, как и администрации района так и правительства республики во главе с Олегом Алексеевичем. Поскольку, было много вопросов, но благодаря слаженной работе все они решались, - отметила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

В новом детском саду созданы все современные условия для развития малышей. Это музыкальный и спортивные залы, кабинеты психолога и логопеда. Детсад полностью укомплектован современной техникой и мебелью. Есть и бассейн в котором будут проходить занятия по плаванию с инструктором. К слову, сегодня такие уроки в дошкольных учреждениях - не роскошь. Каждый новый садик в Чувашии стараются оборудовать собственным бассейном. Появился здесь и свой компьютерный класс, в котором детей постепенно будут знакомить с основами информатики.  

- Мы - родители очень рады, что у нас в селе появился такой уютный, со всеми удобствами и условиями садик. Мы надеемся, что наши дети с огромной радостью будут сюда приходить. Для них тут созданы абсолютно все условия, - поделилась Вера Иванова.

Всего на строительство дошкольного учреждения было выделено более 240 миллионов рублей. Каждый рубль стал существенным вкладом во  всестороннее развитие детей. 


Анна Лобанова, Виктор Степанов