В 24 чебоксарских школах начались ремонтные работы

В учебных заведениях чинят вентиляции в пищеблоках, меняют напольные покрытия и двери, обновляют кровлю и потолки. В пяти школах реконструируют спортивные залы, и в одной - делают капитальный ремонт.

Во второй чебоксарской школе скоро откроется зал для единоборств. Ученики этой школы уже два года подряд третий час физкультуры посвящают занятиям самбо. Ребята, которые серьезно занимаются этим видом спорта, дополнительно посещали центр маунтинбайка. Теперь после уроков им не придется никуда ходить, тренировки будут проводить прямо в школе, бесплатно. Уже к августу в спортзале появятся раздевалки с душевыми, тренажеры, маты для тренировок. 

 - У нас есть еще этап такой очень интересный, когда наши самбисты ают клятву верности этому виду спорта. На принятии этой клятвы родителям объявили, что будет такой зал. И вот они очень ждут, ребята ждут, - рассказала директор школы № 2 Марина Михалева.

Спортивные залы ремонтируют также в семнадцатой, двадцатой, пятьдесят третьей и пятьдесят шестой школах. А на территории сорок пятой школы в скором времени появится современная спортивная площадка. Большой объем работ предстоит выполнить в шестой школе. На ее ремонт выделили 24 миллиона рублей из федерального бюджета. 

 - Это программа по реновации и модернизации тех общеобразовательных учреждений, которые имеют износ уже 50 процентов и выше и соответственно настало время их капитального ремонта. Это полностью все коммуникации: водоснабжение, электрика, автоматическая пожарная сигнализация. И завершая уже вестибюлями, крыльцом и учебными помещениями, - начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Всего на ремонт чебоксарских школ в этом году направили более 72 миллионов рублей. Все работы обещают завершить к августу. 

 

Татьяна Самсонова, Владимир Синдеев