В 2020 году в Чувашии четыре земских учителя получат по 1 млн. рублей

12 августа на заседании кабмина озвучили, в каких муниципалитетах будут работать педагоги по федеральной программе "Земский учитель".

Всего в республике на этот год предусмотрено 4 вакансии: два педагога по английскому языку будут обучать детей в Моргаушском районе, еще два - по физике и английскому - в Шумерле. Чтобы переехать на село или в малые города и получить миллион рублей в качестве подъемных, все четыре учителя прошли конкурсный отбор, объяснили в министерстве образования. Также руководитель профильного ведомства объяснил, когда учителям ждать обещанного миллиона. 

 - Согласно порядку предоставления выплат, учителя-победители конкурсного отбора до 1 сентября заключат договор со школой с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. Договор будет на срок не менее 5 лет. Также они заключат трехсторонний договор со школой и минобразования о предоставлении выплаты. И до 1 декабря получат единовременную выплату в 1 миллион рублей, - объяснил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин