«Умные переменки» помогают чебоксарским школьникам отдохнуть и настроиться на занятия

В чебоксарской 18-ой школе реализуется проект «Умные переменки». Школьники разных классов принимают участие в увлекательных и полезных играх.

Это позволяет не только отдохнуть после нескольких уроков, но и пойти с зарядом энергии на следующие.

Первоклассник Степа Парамонов с удовольствием принимает участие в «Умных переменках». Благодаря им, у детей есть возможность сделать веселый и продуктивный перерыв между уроками. Для младшеклассников чаще всего проводятся танцевальные переменки, где они могут выплеснуть свою энергию.

 - Ну, переменки помогают отдохнуть, ведь на уроке мы много думаем. Ведь надо же отдохнуть, размяться. Можно потанцевать. Я бы хотел, что они проходили каждый день! – говорит ученик 1 «а» класса СОШ№18 Степа Парамонов.

 Пока такие «умные переменки» в школе проходят дважды в неделю: по вторникам и четвергам. Но при этом каждый раз организаторы придумывают что-то новенькое: флешмобы, танцы, мастер-классы, познавательные игры.

 - На «умных переменках» мы играем в разные игры, такие как «Молекула и атомы». Это польза для детей, так как у них появляется интерес для дальнейшего изучения различных наук, а у нас, у старшеклассников, появляется возможность больше времени уделять предметам школьным, - рассказывает ученица 8 «б» класса  СОШ№18 Яна Николаева.

Проект «Умные переменки» на базе 18 школы реализуется уже третий год.  При этом он рассчитан на всех учеников школы.  Например, мальчики-старшеклассники в перерыв играют в шахматы, девочки мастерят поделки.

 - Самая большая польза от этого проекта, мне кажется, состоит в том, что наши дети научились планировать свое пространство. Они понимают, что школьная жизнь не стоит на месте, и если ты сможешь на переменке восстановиться, то на следующем уроке ты получишь качественные знания, - отметила директор школы №18 Ирина Миротворская.

Сейчас в школе к реализации проекта начали привлекать волонтеров. Это позволяет охватить «умными переменками» как можно большее число учеников, а волонтерам реализоваться в общественной деятельности.